Четверг, 28.03.2024, 16:26 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Знаменитый режиссер решил выступить в качестве девелопера.
Знаменитый режиссер решил выступить в качестве девелопера.
21:18
Застройщик гостиницы в Малом Козихинском переулке в центре Москвы - представитель студии «ТРИТЭ» Никиты Михалкова - и местные жители не смогли прийти к общему мнению о том, что должно быть в дальнейшем сделано на месте снесенной усадьбы XIX века.

«Амбиции и потребности режиссера Михалкова пока не совпадают с возможностями Москвы»
Конфликт вокруг отеля в Козихинском переулке продолжается с 22 октября. Тогда противники проекта впервые заблокировали стройку. Свои действия активисты мотивировали тем, что в предпроектной документации подтасованы данные о гидрогеологической экспертизе, а также тем, что не были проведены общественные слушания и археологические работы. Кроме того, противники гостиницы жаловались на отсутствие информирования местных жителей о ходе строительства, были обеспокоены тем, как новое здание впишется в историческую застройку района Козихи, и тревожились из-за того, что проект может плохо повлиять на состояние соседних домов.

В непосредственной близости от бурлящей стройки находится Дом актера: здесь проживают Татьяна Догилева, Александр Невзоров, Софико Шеварднадзе, Георгий Тараторкин и еще ряд известных людей, которые отказываются вступать в организованные группы, открыто выражающие социальный протест.

Итак, «Студия «ТРИТЭ» совместно с «БЭЛ Девелопмент» намерена построить 7-этажную гостиницу с двухуровневой подземной автостоянкой. Стройка ведется на месте двух снесенных зданий XIX века, принадлежавших компании Михалкова. Жители утверждают, что застройщик подделал предпроектную документацию и в результате стройки, ведущейся с нарушениями, соседние старинные дома могут обрушиться. Как сообщили ВЗГЛЯД-Недвижимости эксперты, с началом строительных работ на двух зданиях появились трещины.

28 октября, как сообщает «Интерфакс-Недвижимость», в здании управы «Пресненское» состоялась встреча представителей общественных организаций и местных жителей с представителями застройщика гостиницы и властями. По словам координатора общественной коалиции в защиту Москвы Романа Ткача, в результате встречи каждая из сторон осталась при своем мнении - местные жители против возведения гостиницы, в то время как сторона застройщика утверждает, что строительство планируется вести на основании официальных документов.

Кроме того, считает, в процессе переговоров была предпринята попытка подтасовать мнения собравшихся местных жителей и тем сама выдать, что не все они против строительства гостиницы. Глава управы Пресненского района Галина Борятинская заявила со своей стороны, что она намерена поддерживать жителей и доложить в управе об их позиции. «Не знаю, насколько этому можно верить. Они будут пытаться создать согласительную комиссию, куда войдут восемь домов. Нас это не устраивает. Мы требуем остановки проекта», - говорит Ткач.

На слушаниях было внесено предложение, что гостиница должна быть не выше четырех этажей, без подземной парковки, возведение которых может нанести ущерб соседним жилым постройкам. «Должно быть проведено обследование окружающих домов. Возможно, проведен их капитальный ремонт», - сообщил «Интерфаксу» один из активистов, руководитель молодежного крыла партии «Справедливая Россия» Артем Хромов. Он сообщил, что Москомнадзор рекомендовал застройщику до 10 ноября устранить все нарушения в строительстве, в ином случае будет наложен административный штраф.

Напомним, что за несколько дней до начала конфликта к новому мэру Москвы обратился член Общественной палаты Марат Гельман. «Необходимо срочно проанализировать и пересмотреть принятые решения по сносам и строительным работам в центре города, исходя из необходимости защиты исторического облика города и его регенерации», - говорится в тексте обращения Гельмана к Сергею Собянину.

Гельман подчеркивает, что «таких историй, оставшихся в наследство от ушедших властей, в Москве много» и, по его мнению, необходимо как можно скорее «отказаться от такой системы управления городом». «Необходимо показать москвичам, что новая городская власть во главу своей деятельности ставит их интересы и готова встать на сторону жителей в их борьбе за сохранение своих домов, улиц, кварталов», - считает член Общественной палаты РФ

Поговорка, что «талантливый человек талантлив во всем», как видно, в конкретном случае с Никитой Михалковым дала очевидный сбой. В отличие от его кинематографических талантов, девелоперские начинания режиссера пока неизменно заканчивались скандалами. Напомним, что как сообщал ранее ВЗГЛЯД-Недвижимость, в июле на встрече с премьер-министром РФ Владимиром Путиным глава Союза кинематографистов Никита Михалков пожаловался на бездействие столичных властей в вопросе строительства Дворца кинофестивалей. По словам Михалкова, московская власть обещала начать строить Дворец Московского кинофестиваля, но этого так и не произошло. По его мнению, Дворец кинофестиваля должен располагаться в удобном для гостей и зрителей месте, то есть в центре города.

Мэрия, со своей стороны, предлагала Никите Михалкову место под стройку за Третьим транспортным кольцом, что режиссера-застройщика не устраивало. Одновременно столичные власти летом разрешили режиссеру выкупить помещения в Малом Козихинском переулке, которые были переданы в аренду ООО «Студия ТРИТЭ» под служебные цели.

Затем правительство Москвы выпустило распорядительный акт, позволяющий собственнику снести указанные помещения и на их месте реализовать проект строительства гостиницы с подземной автостоянкой площадью восемь тысяч квадратных метров. Кстати, это более чем в 4 раза превосходит площадь прежней застройки, сообщил ВЗГЛЯД-Недвижимости источник в столичной мэрии. При этом, мэрия пошла навстречу Михалкову и уменьшила размер платежа, взимаемого за право заключения договора аренды земельного участка, а также предоставило «Студии «ТРИТЭ» отсрочку по перечислению денежных средств.

Вместе с тем, источник в горадминистрации признает, что столичные власти и глава СК РФ до сих пор не смогли договориться о размещении на территории города Дворца для проведения Московского международного кинофестиваля и других кинофорумов. Источник ВЗГЛЯД-Недвижимости в московской администрации подчеркивает, что «амбиции и потребности режиссера пока не совпадают с возможностями города Москвы».
Просмотров: 397 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот