Четверг, 18.04.2024, 14:55 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Май » 28 » Владелец «Главстроя» Олег Дерипаска погасил 200 млн долларов долга перед банком «Союз».
Владелец «Главстроя» Олег Дерипаска погасил 200 млн долларов долга перед банком «Союз».
22:29
Владелец «Главстроя» Олег Дерипаска погасил 200 млн долларов долга перед банком «Союз», передав ему компанию, на которую записан земельный участок площадью 34,5 га. Он расположен на юго-западе Москвы между Боровским шоссе и МКАД. О «чудесах» изобретательности бизнесмена ВЗГЛЯДу рассказали эксперты рынка.

На этой земле Олег Дерипаска до кризиса собирался построить почти 500 тыс. квадратных метров жилья, офисов и торговых площадей. Строительство предполагалось завершить в 2011 году.

«Олег Дерипаска продолжает довольно изобретательно «уходить» и расплачиваться одними активами и залогами за другие, выстраивая «длинные схемы, цепочки и обмены»»
Этой весной «Главстрой» консолидировал 100% компании «Говорово», которые ранее были рассредоточены по различным структурам, но были так или иначе «связаны» с головной строительной фирмой олигарха – «Главстроем». Владелец холдинга обозначал свои долги перед банком «Союз» на уровне 5,7 млрд рублей. Как утверждаю эксперты рынка Москвы, стоимость земельного актива находится на вполне «рыночном уровне», хотя 2 года назад он мог бы стоить на 100-150% дороже, учитывая близость к столице и престижность самого места.

Сам банк «Союз», как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник в банковских структурах, отмечает, что эта кредитная организация принадлежит компаниям, «имеющим отношение к владельцу «Главстроя». Эти структуры намерены полученным участком расплатиться с Федеральным агентством по страхованию вкладов. Это связано с тем, что агентство 2 последних года занимается санацией банка. По имеющейся информации на сайте banki.ru, «Союз» должен агентству порядка 900 млн долларов. Более того, есть информация, что агентство уже сейчас переводит на свой баланс все другие земельные активы банка.

Это подтверждает и директор по связям с общественностью «Главстроя» Виталий Королев, который подтвердил факт завершения сделки по передаче земли «Союзу».

Напомним, что до 2008 года именно этот банк контролировался структурами Олега Дерипаски. Затем контроль получили компании «Межрегионгаза», а в марте 2010 контрольный пакет организации ушел подконтрольной опять-таки Олегу Дерипаске страховой компании «Ингосстрах».

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что общий долг «Главстроя» оценивается в «вилке» от 36 до 45 млрд рублей, хотя холдинг был и остается одним из крупнейших строительных «монстров» в России. Однако, как указывают опрошенные ВЗГЛЯДом эксперты рынка, «практика олигарха скупать новые активы за счет залога старых привела к огромным долгам миллиардера как только пошатнулся весь мировой финансовый рынок».

«Ничего удивительного нет в том, что один из самых быстрорастущих холдингов «вдруг» оказался в долгах, - говорит газете ВЗГЛЯД директор аналитического управления компании «РТМ-Холдинг» Олег Нестеренко. – Это называется «пирамидальным построением бизнеса», которое было описано британскими экономистами еще в начале 20 века. Они же вывели формулу и успеха, и вполне закономерного обрушения любой империи, построенной по этому принципу. Это все равно что брать новые долги для погашения старых. Можно продержаться до того времени, пока не придут все кредиторы разом. Именно это и произошло во время кризиса».

ВЗГЛЯД сообщал, что еще в начале 2009 году многие были поданы иски о банкротстве некоторых структур «Главстроя», впрочем, в ряде случаев «застрельщиками» подобного рода банкротств выступали «близкие» к нему компании и «фирмочки».

Например, отвечающая за производство стройматериалов компания «Моспромстройматериалы» и сейчас еще находится под процедурой наблюдения. «Альфа-банк», давно и упорно ведущий «позиционную борьбу» с Олегом Дерипаской, просит признать банкротом строительных дивизион «Главмосстрой». Дело дошло до Арбитражного суда Москвы, но тогда олигарха буквально спас московский мэр Юрий Лужков, дав Олегу Дерипаске от имени «Банка Москвы» кредит на 2,1 млрд рублей.

«Фактически, сегодня Дерипаска продолжает довольно изобретательно «уходить» и расплачиваться одними активами и залогами за другие, выстраивая «длинные схемы» передачи активов, - говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор консалтингового «Бюро информационной поддержки инвестиций» Виктор Щербаков. – Не зная, что и кому принадлежит в действительности, было бы ощущение, что олигарх просто расстается с «нажитым непосильным трудом». Однако, стоит заметить, что это не всегда так, а в-вторых, он смог «дотянуть» до того момента, когда стоимость тех же, например, земель пошла вверх. Тем самым он «пережил» период нулевых цен и может теперь рассчитываться с долгами по ценам, близким к докризисным значениям».

Для справки: «Главстрой» является строительным холдингом, входящий в состав строительного сектора корпорации «Базовый Элемент». Основные направления деятельности - строительство, производство строительных материалов и инжиниринговые услуги. В консолидированном отчете по МСФО за 2007 год выручка корпорации «Главстрой» составила 31,8 млрд рублей.

Акционерами коммерческого банка «Союз» являются: АСВ – 50% плюс 1 акция, «Ингосстрах» – 50% минус 1 акция. Активы оцениваются в 68,9 млрд рублей, а убытки – в 1,2 млрд.
Просмотров: 451 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот