Суббота, 27.04.2024, 02:45 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Столичные власти приняли сенсационное решение отказаться от своей доли в лучших гостиницах Москвы.
Столичные власти приняли сенсационное решение отказаться от своей доли в лучших гостиницах Москвы.
12:12
Столичные власти приняли сенсационное решение отказаться от своей доли в лучших гостиницах Москвы: «Национале» и «Будапеште». Памятники истории и архитектуры и раньше переходили в частные руки, но никогда раньше мэрия Москвы не отказывалась от того, что приносило и будет приносить доход.

Московские власти намерены продать две лучшие гостиницы города: «Националь» и «Будапешт» – а также нежилые здания на Олимпийском проспекте, сообщил представитель столичной мэрии РИА «Новости». Кроме того, как сообщает источник агентства в горадминистрации, согласно распоряжению мэра Москвы Юрия Лужкова в перечень компаний, в которых имеется доля города и которые подлежат приватизации, также внесены изменения.
«Согласно новому нормативному документу должна быть продана доля города (30%) в ООО «СП «Метрополь», доля города (49%) в ОАО «ДекМос» (застройщик реконструкции гостиницы «Москва»), доля города (50%) в ООО «Славянская Гостиница и Деловой центр» и доли города (по 100%) в ОАО «ГАО «Москва» и ОАО «Гостиница «Россия».

Сообщается, что это решение идет в одном «русле с реализацией программы «О создании открытого акционерного общества «Гостиничная компания». Однако стоит напомнить, что изначально планировалось не продавать доли в лучших гостиницах Москвы, а наоборот, аккумулировать их под единой управляющей компанией.

Любопытно, что неделю назад мэрия Москвы объявила о проведении реставрационно-ремонтных работ в гостинице «Националь», что связывалось с ее «неудовлетворительным техническим состоянием здания и фундамента». Причем на сайте правительства подчеркивалось, что все работы будет проходить за счет ГУП «Гостиница «Националь» без приостановки деятельности отеля.

Для справки: «Националь» был открыт в 1903 году, и на протяжении 30 лет здание побывало в статусе доходного дома, первого Дома Советов и общежития для партийной номенклатуры.

В настоящее время гостиница принадлежит правительству Москвы. В этом году в отеле сменился оператор: вместо сети Le Meridien отелем стала управлять более престижная сеть The Luxury Collection (оба бренда входят в международную гостиничную компанию Starwood Hotels & Resorts). Для того чтобы соответствовать высокому статусу, в этом году в гостинице уже была проведена реновация, включая замену мебели и приобретение антиквариата.

Как пояснил источник газеты ВЗГЛЯД в столичной мэрии, переход «Националя» под управление The Luxury Collection обусловлен тем, что именно «система ценностей этого бренда соответствует той позиции, которую отель занимает на гостиничном рынке Москвы». Такие отели, как «Националь», говорят в администрации Москвы, «должны быть значимыми в историческом масштабе и легендарными, выдающимися в своем прошлом и настоящем, обладать лучшим месторасположением в городе, занимать ведущие позиции на локальном гостиничном рынке и предоставлять эксклюзивные сервисы и услуги».

Отметим, что «Националь» является памятником культуры федерального значения, то есть каждый шаг по реорганизации внутреннего пространства гостиницы, включая интерьерные изменения, согласовывался с Москомнаследием.

«Власти столицы любят говорить о преемственности и соблюдении истории города, но одновременно старая Москва вполне сознательно разрушается офисами и торговыми центрами, – говорит газете ВЗГЛЯД гендиректор московского архитектурного бюро Юрий Крымов. – В случае если «Националь» и «Будапешт» станут частной собственностью, то кто поручится за их сохранность в нынешнем виде и качестве? К тому же ремонт пройдет за счет столичного бюджета, а только после этого здания будут проданы. Не проще ли было не тратить деньги налогоплательщиков на то, что им не будет принадлежать никогда?»

В сети The Luxury Collection насчитывается 70 отелей, в том числе Imperial в Австрии, Prince de Galles Hotel во Франции, Excelsior и Danieli в Италии, Hotel Alfonso XIII в Испании и CA – Palace Hotel в США.

Не совсем понятна ситуация и с гостиницей «Будапешт». Управляет отелем ОАО «Гостиница «Будапешт», созданное в 2001 году.

В конце прошлого года банк ВТБ подал заявление о банкротстве этого ОАО, которое задолжало банку более 40 млн долларов по кредиту. Всего было выдано в 2003 году два кредита: на реконструкцию гостиницы «Будапешт» и строительство рядом с ним отеля «Петр I». По условиям контракта «Петр I» должен был быть передан банку в залог для обеспечения кредита, однако ОАО «Гостиница «Будапешт» об этом «забыла».

Сегодня власти Москвы решили продать свою долю в ОАО «Гостиница» Будапешт» компании MosCityGroup Павла Фукса, которая на сегодняшний день имеет 70% акций.

По словам заместителя мэра столицы, руководителя департамента городского имущества Владимира Силкина, сама гостиница «Будапешт», которая является памятником архитектуры, будет сдаваться в аренду MosCityGroup по рыночным ставкам. По оценкам экспертов, арендная ставка может составить около 400 долларов за квадратный метр при сроке аренды 15–20 лет.

 В феврале 2009 года MosCityGroup приобрел 15% акций компании у ВТБ и еще 40% у кипрского оффшора MC Ko Hotels Management Ltd. Общая сумма сделки составила 60 млн долларов. Еще 15% девелопер выкупил весной у Внешэкономбанка (ВЭБ).

Покупка остальных 30% акций может обойтись MosCityGroup в 30 млн долларов, считает независимый аналитик рынка недвижимости Аркадий Удальцов. Со своей стороны, девелопер утверждает, что намерен вложить еще 70 млн долларов в реконструкцию исторической гостиницы и превратить ее в пятизвездочный отель.

«Все-таки остается совершенно туманным намерение властей Москвы в таком срочном порядке продать свои доли в самых лучших гостиницах города, – говорит ВЗГЛЯДу гендиректор консалтинговой компании «Б.И.П.И.» Виктор Щербаков. – То, что не получается создать единую городскую управляющую компанию, – это понятно, это слишком сложно и навряд ли было бы эффективным. Но и это не повод так спешно отказываться от того, что приносило и будет приносить немалый доход городу. Получается, что в будущих доходах столичные власти не заинтересованы».
Просмотров: 393 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот