Четверг, 25.04.2024, 20:18 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Июнь » 4 » Состояние ЖКХ в стране вызывает тревогу.
Состояние ЖКХ в стране вызывает тревогу.
20:15
Состояние ЖКХ в стране вызывает тревогу как федеральных властей, пытающихся остановить рост тарифов со стороны монополистов, так и граждан, считающих постоянный рост тарифов главным «ударом по кошельку». Социологи утверждают, что «партия недовольных ЖКХ» растет день ото дня.

Регионы должны максимально сдерживать рост цен на услуги ЖКХ, заявил в понедельник Владимир Путин, сообщив, что будет «просить депутатов Госдумы ускорить работу над поправками в законодательство, которое передаст с муниципального на региональный уровень право устанавливать нормативы потребления услуг ЖКХ».

«На 2010 год рост тарифов запланирован на уровне 18%, на 2011 год - на уровне 15-17% »
«Перед регионами мы ставим задачу максимально сдерживать рост цен и тарифов в системе ЖКХ, - подчеркнул глава российского кабинета министров. - В нескольких тысячах муниципалитетов эти скачки (цен) произошли, произошел необоснованный рост цен и тарифов. Чтобы эта ситуация не повторилась, должны быть внесены изменения в законодательство».

По мнению премьера, «абсолютно нетерпимы случаи, когда за счет вздувания цен пытаются залатать дыры, вызванные неэффективностью, монополизмом и банальным воровством».

Напомним, что еще в конце марта вице-премьер Дмитрий Козак докладывал президенту страны, что в «некоторых муниципальных образованиях повышение тарифов доходило до 300 процентов».

Владимир Путин сообщил также, что правительство намерено сдерживать также и цены на электроэнергию и газ. Причем, по словам премьера, стоимость газа для физических лиц будет значительно ниже, чем для промышленных предприятий - в отличие от Европы, где цены на газ выше для граждан, чем для субъектов экономической деятельности.

Однако, плачевное, как считают эксперты, состояние всего ЖКХ страны диктует рост цен, так как в противном случае средств на поддержание коммуналки не было бы в принципе. Другое дело, как расходуются эти средства. Тем не менее, ждать какого-либо сдвига в сторону уменьшения стоимости ЖКХ. Это подтвердил в понедельник заместитель министра экономического развития Андрей Клепач, сообщивший, что рост тарифов на газ в 2011 году для населения не превысит 15%, хотя ранее этот тариф должен был увеличиться на 21%. По его словам, рост тарифов на тепло в следующем году не должен превысить 12-14%, а на электроэнергию 13-15% ( ранее планировался рост в 17%).

По словам замминистра, что коммунальные платежи для населения вырастут не более чем на 15% в 2011 году.

«Новость довольно безрадостна для абсолютного большинства граждан, если учитывать, что адекватного повышения заработной платы хотя бы на те же 15% никто не планирует, - говорит ВЗГЛЯДу управляющий директор столичного ТСЖ Григорий Антошин. – Если добавить к этому комиссию Сбербанка в размере 2% от оплаты всех коммунальных услуг, то фактически наши расходы автоматически вырастут почти на 20%. Это – серьезнейший удар по кошелькам».

«Было бы крайне наивно предполагать, что нам всем не придется раскошеливаться на содержание ЖКХ, которое доведено до катастрофического состояния и дополняется, скажем так, «неразумным» расходованием собираемых с россиян средств, - считает гендиректор компании «Аудиторский помощник» Елена Рязановская. – Положение тяжелое и усугубляется тем, что сама сфера ЖКХ определяет настроение граждан, в том числе и общественно-политические. Именно поэтому рост стоимости коммунальных услуг при плохом их качестве может привести к социальному недовольству».

На обновление основных фондов жилищно-коммунального хозяйства потребуется около 6 трлн рублей. Об этом заявил глава министерства регионального развития РФ Виктор Басаргин, отметив, что износ основных фондов ЖКХ (тепловые, водопроводные и электрические сети, котельные, канализация) в среднем по России составляет 60%. В «отдельных муниципальных образованиях» этот показатель, по словам чиновника, достигает 90%.

Летом прошлого года премьер-министр России Владимир Путин на заседании правительства по модернизации ЖКХ подчеркнул, что существующие в отрасли проблемы «хорошо известны: это высокие издержки, огромные непозволительные потери ресурсов, большая изношенность инфраструктуры». «Тарифы из года в год растут, а положение дел существенно, к сожалению, не меняется», - говорил тогда премьер. В свою очередь президент РФ Дмитрий Медведев заявлял, что «коммунальная инфраструктура - это «черная дыра», где бесследно исчезают огромные энергетические ресурсы».

По расчетам Росстата, только за семь последних месяцев жилищно-коммунальные услуги в России подорожали на 18,3%. На 2010 год рост тарифов запланирован на уровне 18%, на 2011 год - на уровне 15-17%. Однако эти цифры уже сегодня с лихвой перекрыты, например, в Москве, где коммуналка подорожала за 4 месяца на 24%.
Просмотров: 407 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот