Четверг, 28.03.2024, 22:13 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Скандальный перечень ВИП-автомобилей, которые гаишникам запретили останавливать.
Скандальный перечень ВИП-автомобилей, которые гаишникам запретили останавливать.
09:56

Анастасия Светлова

Compromat.Ru

Московская ГИБДД облегчает чиновникам столичной мэрии и милицейским начальникам их тяжелую жизнь: что бы ни случилось - теперь их машины запрещено останавливать.

Начальство убеждает автоинспекторов, что ВИП-машины не ездят на красный свет, не гоняют по встречке и не превышают скорость.

«Твоему ДНЮ» стало известно, что сотрудникам ГАИ сейчас выдают списки руководящего состава ГУВД, МВД и мэрии с указанием его служебных и личных автомобилей. Вместе с информацией для служебного пользования милиционерам дают строгое устное указание не останавливать включенные в «антистоп-лист» автомобили. Гаишники обязаны в кратчайшие сроки выучить марки и номера ВИП-машин. Теперь такие автомобили смогут летать по московским улицам, а на нарушения правил инспекторам приказано закрыть глаза.

«Блатные» номера и раньше пользовались преимуществом на дороге. Если до этого от гаишников требовалось запомнить специальные серии номеров типа А...МР или Е... КХ («Еду как хочу»), то теперь они должны знать «в лицо» машины, на которых ездят не только чиновники, но и члены их семей: по марке и номеру авто определить, кто в салоне, и ни в коем случае их не тормозить.

Скандал

К принятию подобного странного указания подтолкнул руководителей столичной ГАИ скандал, который устроил высокопоставленный чиновник мэрии Москвы. Инспекторы ДПС остановили «вольво», водитель которого ехал по разделительной полосе. Но протокол составить не успели: за рулем иномарки оказался заместитель руководителя аппарата мэра столицы Владимир Шукшин.

Чиновник «наехал» на автоинспекторов, обвинив их в том, что они «не видят, кого тормозят». Но словами дело не закончилось. Инспектора, остановившего личную машину чиновника, сняли с поста и отправили нести службу на вахте.

Подстраховка

После такого «прокола» руководители территориальных отделов ГИБДД решили не рисковать и распространили среди сотрудников список автомобилей чиновников мэрии и руководителей правоохранительных органов. От милиционеров потребовали наизусть выучить, кто на какой машине ездит, и ни в коем случае не тормозить их на дороге.

Номенклатура

— После того как исчезли «флаговые» номера, появилась так называемая номенклатурная серия, - рассказал «Твоему ДНЮ» Геннадий Гудков, член комиссии Госдумы по противодействию коррупции. - Прорва начальников ездит с номерами таких серий, как А...МР, А...МО.

К сожалению, существует устное указание - не замечать их на дороге. Это такая негласная табель о рангах в нашей стране. Но чтобы раздавать списки конкретных людей и их машин - такого я еще не слышал.

- Это абсолютно незаконно, — уверен председатель Движения автомобилистов России Виктор Похмелкин. - У нас нет и не может быть неприкасаемых. За нарушение правил дорожного движения отвечать должны все, даже те, кто обладает иммунитетом, а уж тем более - водители чиновников. Нужно бить в набат!

 


Просмотров: 494 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот