Среда, 24.04.2024, 14:53 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Самый амбициозный проект столицы стал «заложником» кризиса.
Самый амбициозный проект столицы стал «заложником» кризиса.
12:07
Альфа-банк предлагает российским и западным финансовым институтам создать общий фонд для софинансирования строительства башни «Федерация» в «Москва-Сити». Самый амбициозный проект столицы стал «заложником» кризиса, а у главного девелопера – компании Mirax Group сегодня нет достаточных средств для завершения возведения небоскреба.

«Мы предложили создать синдикат по достройке... Речь не идет о владении акциями Mirax, а о финансировании стройки», - сказал в интервью газете «Ведомости» заместитель правления Альфа-банка Владимир Татарчук, отметивший, что переговоры уже начались. Однако кто именно намерен участвовать в этом проекте стороны пока не раскрывают.
Как уже писала газета ВЗГЛЯД, Альфа-банк и Mirax Group пришли к согласию в отношении задолженности девелопера. Банк Михаила Фридмана часть задолженности списал, получив в качестве отступного офисные помещения в башне «Федерация».

Напомним, что строительство центральной части всего делового центра «Москва-Сити» - башни «Федерация» - должно было быть закончено нынешней осенью. Мэр столицы Юрий Лужков неоднократно называл будущий небоскреб «символом России, устремленной в будущее» и «визитной карточкой города». Мировой кризис подорвал планы и правительства Москвы, и девелоперской компании Сергея Полонского. Уже в конце прошлого года московский градоначальник сообщил, что строительство башни будет завершено к 2011 году, а в начале этого года заявил, что процесс достройки небоскреба «может растянуться и до 2015-2018 года».

Для справки: ММДЦ «Москва-Сити» возводится на Краснопресненской набережной на территории общей площадью около 60 гектаров. В рамках масштабного проекта предполагается возведение 22 высотных объектов, в том числе, главного в столице дворца бракосочетания, аквапарка комплекса административных зданий правительства и парламента Москвы. Строительные работы начались здесь 17 лет назад, летом 1992 года.

Что касается непосредственно башни «Федерация», то ее строительство началось в 2004 году девелоперской компанией Сергея Полонского, обещавшего ее открытие в первом квартале 2010 года. Однако уже в конце прошлого года член правления Mirax Group Ара Арамян сообщил, что достройка может задержаться на полгода.

На сегодняшний день уже построена «Малая башня «Запад» в составе комплекса «Федерация». Большая башня «Восток» сейчас строится, хотя, если судить «невооруженным взглядом», то можно заметить отсутствие массовости на стройплощадке.

Весь этот высотный комплекс возводится на участке номер 13 «Москва-Сити», что в последнее время становилось неоднократно объектом шуток со стороны строителей о «счастливом числе» и проблемах, связанных с достройкой небоскреба. Проект «Федерация» представляет собой футуристическую конструкцию из 2 трёхгранных башен – «Восток» и «Запад» - высотой 360 и 243 метра. Между небоскребами будет возведен шпиль высотой более 500 метров.

Согласно планам Mirax Group, в башнях будут офисные помещения и жилые апартаменты, а в шпиле разместятся панорамные лифты для экскурсий. Общая площадь апартаментов в комплексе - 82 тыс. квадратных метров, площадь офисных помещений - 183 тысячи.

Стоимость «Федерации», согласно оценке самого девелопера, составляет около 1,2 млрд долларов. Сейчас для достройки необходимы порядка 250 млн долларов. В эксплуатацию на сегодняшний день уже введены площади в башне «Б» частично - в башне «А».

Собственные задолженности перед банками и финансовый кризис подорвали планы не только по достройке «знакового объекта», но и продажи офисных и жилых помещений в нем. Корпорация Mirax Group пока не реализовала 15% выставленных на продажу площадей комплекса «Федерация», хотя всего на продажу было выставлено примерно 70% площадей небоскреба. Об этом недавно сообщила СМИ пресс-служба девелоперской компании, отметив, что это связано в том числе с решением банка ВТБ отложить переезд в «Москва-Сити». В то же время в Mirax отмечают, что «девелопер вряд ли будет испытывать какие-либо трудности, поскольку ВТБ выкупил площади в деловом комплексе в 2005 году».

«Судьба злополучной Башни Федерации отражает катастрофические последствия нынешней рецессии на российском секторе недвижимости, прежде раздувавшемся высокими ценами на углеводороды», - так охарактеризовал ситуацию с небоскребом автор статьи «Крах российского сектора недвижимости» в издании The Wall Street Journal ( перевод на портале Inopressa.ru ).

С такой оценкой согласны почти все из опрошенных газетой ВЗГЛЯД участников рынка столичной недвижимости. По их мнению, главная причина – это переоцененность квадратных метров в Сити и отсутствие интереса богатых россиян к приобретению, например, жилых апартаментов в деловом центре. «Практики жить там, где работаешь, у нас просто еще не сложилось, хотя при всей очевидности проблем с передвижениями по забитому машинами городу все должно было бы быть совсем наоборот, - говорит газете ВЗГЛЯД руководитель столичной стройкомпании Илья Кузнецов. – С другой стороны, и платить по 25-40 тыс. долларов за метр в «Москва-Сити», который также вскоре окажется в эпицентре «пробок» - это тоже не имеет особого смысла. Проще с коммерческой недвижимостью – с оживлением делового климата в стране они будут востребованы на рынке».






Просмотров: 577 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот