Четверг, 18.04.2024, 07:12 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Ноябрь » 2 » Президент Интеко Елена Батурина называет основной причиной увольнения своего брата Виктора.
Президент Интеко Елена Батурина называет основной причиной увольнения своего брата Виктора.
21:16
В начале октября газета Коммерсант сообщила, что Батурин попросил Следственный комитет РФ провести тщательную проверку преступной деятельности своей сестры. Предприниматель настаивал, что при разделе бизнеса в 2007 году недополучил как минимум 3,462 млрд рублей, причитающихся ему за работу в компании.

««Интеко» - это пирамида…Елена Батурина уже разорена. Если она будет расплачиваться по всем обязательствам, ей не хватит денег ни личных, ни ее мужа»
В официальном заявлении президента Интеко, о котором сообщает РИА-Новости,по итогам мировой между братом и сестрой, подписанной 15 феврали 2007 года, были погашены все взаимные задолженности компаний, принадлежавших Батурину и Батуриной соответственно, аннулированы все имущественные претензии, прекращены все тяжбы и отозваны все иски.

«Мною выполнены все условия и договоренности. В итоге: общая сумма долгов и кредитов, которую до и после подписания этого соглашения я простила брату, погасила за него и за принадлежащие ему компании, составила более 3 миллиардов рублей», - подчеркивает глава Интеко.

При этом, указывает она, «для полного понимания всей этой ситуации стоит отметить, что истинной причиной увольнения Виктора Батурина из Интеко стали его растраты, которые правильнее было бы назвать воровством».

«Путем заключения без согласования со мной сомнительных сделок по выдаче займов от Интеко сторонним структурам он выводил деньги компании на свои личные счета, а также расходовал деньги Интеко на личные цели, не связанные с ее деятельностью. Когда данные факты вскрылись и был потребован от него отчет, Виктор, не сумев предоставить ни одного вразумительного объяснения, положил на стол заявление об уходе», - утверждает Батурина.

Она также обращает внимание на то, что в настоящее время, по ее информации, Батурин при ведении своего бизнеса «не выполняет обязательства, не возвращает долги, раздавая обещания, что расплатится со всеми, как только «выбьет денег с сестры».

«Поэтому его сегодняшние действия в отношении меня и нашей семьи вызывают невольное презрение, так как являются откровенным вымогательством морально опустившегося человека, решившегося подобным неприличным образом поправить свои финансовые дела», - считает предпринимательница.

Батурина утверждает в своем заявлении для СМИ, что брату Виктору «были предоставлены все возможности для самостоятельной реализации его предпринимательского таланта, о котором он постоянно рассказывает в прессе....безвозмездная передача Батурину активов сделала его в итоге собственником более 60 000 га земли, сотен тысяч квадратных метров недвижимости, действующих производственных комбинатов и предприятий, гостиничных комплексов, ресторанов, магазинов, жилых домов, парка самой современной сельскохозяйственной техники и т.д....Однако, всего этого ему показалось мало (. . .). Вместо того, чтобы заняться бизнесом - управлением и дальнейшим развитием переданных ему предприятий, которые при эффективном руководстве могли бы продолжать давать значительную прибыль, В.Батурин решил пойти по более легкому, по его мнению, пути получения денег, а конкретно - дождавшись завершения передачи ему последних из приведенных активов и погашения мною его долгов, он стал пытаться выжать из меня еще», - пишет в своем заявлении глава Интеко.

Заявление Елены Батуриной, само собой, не имеет точек соприкосновения с выпадами ее брата. ВЗГЛЯД-Недвижимость уже сообщал, что, по мнению Виктора Батурина, никакого честного раздела «Интеко» между ними никогда не было. «Все продекларированные активы, которые она должна была мне передать, она не передала. Отсюда судебные разборки. Не передала ни копейки!...........Уязвимость бизнеса сестры в том, что пять лет назад она решила руководить «Интеко» самостоятельно под патронатом своего мужа. Я с ней не согласился и ушел. И все ее проблемы начались именно с того момента, когда я ушел из «Интеко». До этого компания была самой успешной», – заявляет Виктор Батурин. - Сегодня это фирма, которая не в состоянии платить по своим обязательствам. Это пирамида…Елена Батурина уже разорена. Если она будет расплачиваться по всем обязательствам, ей не хватит денег ни личных, ни ее мужа».

Для справки: Деятельность компании «Интеко» связана с московским строительным бизнесом, инвестиционными проектами в сфере гражданской и коммерческой недвижимости. Разобраться, сколько и что именно на самом деле принадлежит «Интеко», очень сложно. На сайте компании перечислено 32, причем в Москве - 24 (социальные не в счет). В базе «Консультант-плюс» есть документы по 20 московским объектам, оформленным на Елену Батурину, и еще по десятку, оформленным на ее «дочки». Эти два множества не совпадают: не все объекты, которые есть в базе, указаны на сайте и не все, перечисленные на сайте, находятся в базе.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала о фактах неоднозначной оценки деятельности «Интеко» со стороны коллег-девелоперов. В декабре прошлого года «Ведомости» опубликовали данные, из которых следовало, что летом 2009 года, в период, когда прочие девелоперские компании столкнулись со значительными трудностями, Елена Батурина досрочно погасила кредиты банков в размере 27 млрд рублей. Одним из источников погашения долгов стала продажа земельного участка площадью 58 га на юго-западе Москвы за 13 млрд рублей, то есть 220 млн за 1 га (эта как минимум в 2 раза дороже рыночной цены на тот момент). Покупателем земли выступила структура, близкая к Банку Москвы, причем, по информации газеты, покупка была оплачена за счет кредита этого банка.

Еще одним скандалом может обернуться для Елены Батуриной публикация Высшим судом Лондона копии договора между ней и бизнесменом Шалвой Чигиринским, согласно которому строитель-девелопер передает супруге мэра Москвы 50% всего своего бизнеса в обмен на помощь в решении административных проблем в российской столице. По утверждению миллиардера Александра Лебедева, на тот момент бизнес Чигиринского оценивался в 9-10 млрд долларов. Он намерен ходатайствовать перед британским правосудием о проверке фактов коррупции со стороны Елены Батуриной. Об этом сообщают английские СМИ.

Просмотров: 432 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот