Суббота, 20.04.2024, 16:55 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 6 » Правительство одобрило сокращение 5 тысяч человек на АвтоВАЗе.
Правительство одобрило сокращение 5 тысяч человек на АвтоВАЗе.
21:54
Официальная тема президиума правительства не предвещала ничего сенсационного, министры должны были обсудить итоги конкурса «Самый благоустроенный город России» и программу госгарантий оказания бесплатной медицинской помощи гражданам. Но премьер Путин начал с других, более щепетильных тем, в частности с ситуации на АвтоВАЗе.
 
- Сейчас много всяких слухов идет о возможных увольнениях с завода, это людей будоражит. Игорь Иванович, я вас просил разобраться, к чему вы пришли? - обратился Путин к первому вице-премьеру Игорю Шувалову.
 
- Мы понимаем, что планы по технологическому перевооружению АвтоВАЗа требуют сокращения работников, - начал издалека Шувалов. - Мы поддержали план АвтоВАЗа сократить до 5 тысяч человек в этом году. Преимущественно это люди пенсионного и предпенсионного возраста, которые смогут уйти на пенсию раньше.
 
Всем сокращенным будет предложено остаться на заводе на контрактной основе на год-два. Им придется готовить старые цехи к новому оборудованию или же расчищать земельные участки для новых линий производства. Кого эта перспектива не устроит, могут получить гранты или микрокредиты на открытие своего бизнеса.
 
- Правда, АвтоВАЗ просит у нас помощи, - смущенно сказал Шувалов.
 
- Какой? - с иронией уточнил Путин, хотя все явно поняли, что точно не моральной.
Финансовой, - почти виновато ответил Шувалов. - Нам придется подсчитать эту помощь вместе с деньгами на новые технологические линии для АвтоВАЗа, которые придется закупать. Ведь, помимо поддержки трудящихся, надо обновить производство. Общую цифру мы подсчитаем через две недели.
 
Порядок цифр очередной госпомощи даже представлять не хочется. Если 25 млрд. рублей, которые правительство направило полгода назад, так ничего и не решили, сколько же понадобится для модернизации  производства и поддержки сокращенных?
 
- Что касается технологического переоснащения, нужно вести переговоры и с иностранными акционерами АвтоВАЗа - Рено-Ниссан, - добавил Путин. - Мы перевели уже 25 миллиардов и, защищая их интересы, сделали это так, чтобы не размывать их пакет акций. Или они будут участвовать в финансировании предприятия, или мы должны будем договориться о пересмотре соотношения долей (акций. - Ред.).
 
- Меры социальной поддержки АвтоВАЗа должны быть доступными для граждан, - настоял Путин. - А политика предприятия - понятной, чтобы не было недомолвок.
 
- Да, работники не всегда понимают руководство, - подтвердил Шувалов. - И  возникает напряженность...
 
- Возникает она на голом месте, - возмутился Путин.
 
Переходя к другой теме, премьер заявил, что план восстановления Саяно-Шушенской ГЭС готов и будет опубликован сегодня.
 
А министр здравоохранения Татьяна Голикова сообщила, что за последнюю неделю число безработных в России снизилось на 18,4 тыс. человек. Всего на 1 октября насчитывается 2,059 млн. безработных.
 
А после Владимир Владимирович поинтересовался у министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, как умному стать богатым. Дело в том, что министр побывала на томском инновационном форуме с таким, как высказался Путин, интригующим названием «Как умному стать богатым». Впрочем, Набиуллина Америки не открыла: мол, для этого надо заниматься инновациями.
Просмотров: 607 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот