Суббота, 27.04.2024, 03:44 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 29 » Питерских лоббистов поставили к стенке за "черный обнал".
Питерских лоббистов поставили к стенке за "черный обнал".
15:34
Как сообщает авторитетное петербургское издание Фонтанка.Ру, на прошлой неделе в городе произошло очень чрезвычайное происшествие в силовой сфере. Атаке спецназа подверглась компания «Прайм Эдвайс». В «гости» к бизнесменам пришли сотрудники управления по налоговым преступлениями (УНП) ГУВД Санкт-Петербурга. Хозяева не сильно им обрадовались, поэтому двери в кабинеты бухгалтерии и гендиректора милиционерам пришлось открывать бензорезом. По данным ГУВД, компания подозревается в отмывании полумиллиарда рублей, а по результатам обыска работникам фирмы, возможно, придется отвечать также за незаконное хранение оружия и вмешательство в частную жизнь.

Консалтинговая фирма «Прайм Эдвайс» — компания в Питере довольно известная. Правда, известность ее — специфическая.

Прежде всего, она известна тем, что много лет соблазняла клиентов упоминаниями своих связей в руководстве силовых структур городского и федерального уровня. (Понятно, эти уровни в последние годы достаточно сильно пересекаются). В последние годы — ссылались, не в последнюю очередь, на генерала Андрея Ручьева, начальника Управления ФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Упоминание Ручьева открывало «эдвайсерам» многие двери. Особенно пока директором ФСБ России был Николай Патрушев, которого считали личным другом Андрея Ручьева.

Во-вторых, «Прайм Эдвайс» известна благодаря тому, что костяк ее сотрудников составляют бывшие юристы и консультанты скандальной компании «Орими трейд». Кровавый скандал вокруг «Орими» разразился в 2002 году, когда трагически погиб основатель и владелец «Орими» Дмитрий Варварин. Он был убит выстрелом в голову. А потом, под Питером был расстрелян Сергей Крижан, партнер и близкий друг Варварина, три фирмы которого имели непосредственное отношение к концерну «Орими». Его убивали вместе с семьей. Джип Крижана был буквально изрешечен автоматными очередями: только из тел погибшего бизнесмена и его сына Кирилла было извлечено 12 пуль. Вскоре ключевые сотрудники «Орими», во главе с Алексеем Соболевым, оказались под крылом «Эдвайса». Заказчиков убийств, как водится, не нашли.

В-третьих, «Прайм Эдвайс» особенно отметился участием в судьбе знаменитой строительной корпорации «Строймонтаж». «Эдвайсеры» оказывали консультационные и лоббистские услуги «Строймонтажу» на протяжении ряда лет. И результат грянул: весной 2009 г., по сообщению «Делового Петербурга», официальный представитель строительного холдинга — управляющий партнер «Прайм Эдвайс» Денис Химиляйне заявил о возможном банкротстве «Строймонтажа». Как в воду глядел. С тех пор «эдвайсеры» пытаются, напрягая все свои реальные и фантастические связи, спасти «Строймонтаж» от разъяренных кредиторов — как городских структур, так и частных дольщиков.

Наконец, последнее. Под видом «консалтинга» «эдвайсеры» рекламировали, в основном, лоббистские услуги. То есть возможности свести с определенным чиновником (помните генерала Ручьева?), выпить с ним чайку, закусить мороженым, порешать определенные проблемы, передать чемодан крокодиловой кожи и т.п. У «эдвайсеров» сложилось даже неформальное прозвание «решайлы» — от глагола «решать» и в память о бывшем министре внутренних дел РФ Владимире Рушайло, давно исчезнувшем где-то в глубинах бюрократического океана. А так сложилась жизнь, что специфические лоббистские услуги в России оплачиваются неучтенным кэшем. Так называемым «черным налом». Отсюда, видимо, и возник интерес к «эдвайсерам» со стороны Управления налоговых преступлений питерского ГУВД. Со всеми вытекающими последствиями в виде спецназа и бензореза.

А высокие «покровители» в трудную минуту «эдвайсерам» почему-то не помогли. Почему — неизвестно. Застеснялись, наверное.

Вывод из этой истории — простой. Пора, наверное, уже принимать федеральный закон о лоббизме. Чтобы «консультанты», рекламирующие свои связи в государственных структурах, делали это открыто и публично. С официального ведома тех государственных чиновников, чьи имена упоминаются в рекламе. И гонорары получали официально — по безналичному расчету, в налоговом поле Российской Федерации. Тогда и бензорез как средство проверки лоббистской деятельности навсегда уйдет в прошлое.
Просмотров: 462 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот