Четверг, 25.04.2024, 03:29 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 23 » Назвав вдохновителем рейдерских захватов свидетеля обвинения.
Назвав вдохновителем рейдерских захватов свидетеля обвинения.
17:31
Авторитетный предприниматель Вячеслав Дроков, обвиняемый вместе с Владимиром Барсуковым (Кумариным) в рейдерских захватах, в суде неожиданно признал свою вину в легализации похищенного имущества. Так же поступил и еще один обвиняемый по этому делу, Павел Цыганок, признавшись суду в мошенничестве. Впрочем, оба подсудимых заявили суду, что идейным вдохновителем рейдерских захватов был вовсе не господин Кумарин, а свидетель по делу Бадри Шенгелия, на чьих показаниях во многом строится позиция обвинения.
Прежде чем сделать свои неожиданные заявления о признании вины, подсудимые по делу о рейдерских захватах (напомним, дело рассматривается в здании Мосгорсуда на выездном заседании Куйбышевского райсуда Санкт-Петербурга) потребовали вызвать на повторный допрос главного свидетеля обвинения авторитетного предпринимателя Бадри Шенгелию. Напомним, ранее правоохранительные органы называли его идеологом рейдерства в Санкт-Петербурге и обвиняли в многочисленных захватах имущества. Однако в прошлом году он попал под суд лишь по одному эпизоду, получил небольшой срок и уже освободился условно-досрочно. Господин Шенгелия прибыл в суд в сопровождении многочисленной охраны, даже в здании Мосгорсуда он передвигался в сопровождении телохранителя и двух молодых людей в куртках с надписью "ФСБ" на спине.
В своих показаниях свидетель повторил то, что говорил и на своем первом допросе в апреле этого года ("Ъ" сообщил о нем 23 апреля). Он вновь подтвердил, что знал Владимира Барсукова как "лидера тамбовского ОПС", был хорошо знаком и с его подельниками. По словам господина Шенгелии, именно при нем ближайший соратник господина Барсукова Вячеслав Дроков (Зина) по телефону и отдавал указания по захвату петербургских ООО "Смольнинский" и ООО "Пушкинский" (именно эти эпизоды содержатся в уголовном деле), и заслушивал отчеты своих подручных. Отметим, что универсам "Смольнинский" после захвата перешел в собственность племянника господина Шенгелии.
После выступления господина Шенгелии подсудимые и их адвокаты получили право задать ему вопросы. Именно тогда Павел Цыганок неожиданно обратился к тройке судей, рассматривающих это дело. "Я хочу сделать важное заявление",— сказал он. Подсудимый сообщил, что "не может больше обманывать суд и полностью признает свою вину". Когда судьи попросили уточнить, в чем именно заключалась его преступная деятельность, господин Цыганок ответил, что участвовал в мошенничестве — подбирал людей, на которых оформлялись захваченные предприятия, переносил документы и т. д. Единственное, с чем в обвинении он не согласен, подчеркнул подсудимый — с тем, что идеологом рейдерских захватов был Владимир Барсуков. "Он придумал эти схемы",— указал обвиняемый через пуленепробиваемое стекло "аквариума" на Бадри Шенгелию. "По его схемам захватили кафе у Казанского, магазины "Дары моря" и "Ткани" на Невском,— перечислил господин Цыганок,— это его человек был у налоговиков, через другого его приятеля подделывались документы". По словам подсудимого, и захват ООО "Смольнинский" и ООО "Пушкинское" разрабатывался господином Шенгелией.
Вячеслав Дроков, выслушав подельника, также заявил, что признает вину. "Я знал, что покупаю краденое. Но разрабатывал и осуществлял эту схему не Барсуков, а Шенгелия, который мне остался должен $9 млн. Я отсижу, сколько надо, но он должен сесть рядом",— подвел итог Зина. Впрочем, подсудимые Альберт Старостин и Александр Баскаков тут же уточнили, что приказы по захвату им отдавал господин Дроков, а не господин Шенгелия. Последний же назвал выступления подсудимых Цыганка и Дрокова бредом, после чего заседание закончилось.





Оригинал материала
"Коммерсант"
Просмотров: 449 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот