Вторник, 23.04.2024, 09:59 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Май » 18 » Московские банки, в том числе Сбербанк России, с 1 июня 2010 года начнут взимать комиссию.
Московские банки, в том числе Сбербанк России, с 1 июня 2010 года начнут взимать комиссию.
22:43
При оплате услуг ЖКХ в размере 2%. И это – вопреки заявлениям властей столицы о недопущении роста расходов москвичами на коммуналку, которую они обещали «загнать в угол».

Пресс-служба ГУ «Инженерная служба города Москвы» сообщила во вторник, что уже с 1 июня 2010 года «при оплате ЖКУ через банки и платежные системы помимо суммы начислений за ЖКУ необходимо будет дополнительно оплатить комиссионное вознаграждение банка. Размер комиссионного вознаграждения будет зависеть от выбранной кредитной организации».

«Коммуналка растет, а бюджет Москвы тратится на что угодно и какие угодно фантазии – от монорельса – до пчелиных ульев в средней полосе»
В пресс-службе отметили, что в настоящее время при оплате через операционно-кассового работника структурного подразделения Московского банка Сбербанка России действует тариф в 2%, при оплате через через банкомат Московского банка Сбербанка России и по длительному поручению - 0,5%. При этом при оплате через отделения Почты России придется заплатить 1,5%, через операционно-кассового работника «Банк Москвы» - 0,5%, а при оплате через расчетные терминалы этого же банка комиссия взиматься не будет.

Причем, в заявлении для СМИ особо подчеркивается, что всем задолжавшим за оплату ЖКХ «лучше погасить долги до 1 июня - так не придется платить комиссию сверх суммы долга».

В Москве до 2010 года расходы на выплату комиссионного вознаграждения за прием платежей граждан за ЖКУ учитывались в ценах и тарифах на ЖКУ, и комиссия банков удерживалась непосредственно с организаций, оказывающих жилищно-коммунальные услуги. То есть население до 2010 года оплачивало услуги банка в составе платежа за жилищно-коммунальные услуги и не могло влиять на сумму комиссии.

Московское подразделение Сбербанка России решило в начале весны взимать с населения 3% при оплате услуг ЖКХ, но после многочисленных протестов временно, как выясняется сегодня, свое решение отложило. Однако уже в марте Сбербанк сообщил, что комиссия будет введена, но станет ниже – «всего» 2%.

Согласно данным с сайта столичного правительства, рост тарифов на коммуналку в Москве в 2010 году уже оценивается в 24%. Там же сообщается, что город «делает все возможное» для дотаций этих платежей отдельным категориям граждан.

ВЗГЛЯД уже сообщал, что рост платежей за один и тот же набор и качество ЖКХ происходит только из-за «аппетитов» разного рода посреднических компаний и фирм, которые обязаны выполнять свою функции бесплатно, но очень ловко умудряются выдавать свою деятельность как платную.

Напомним, что еще несколько месяцев назад российский премьер Владимир Путин требовал «гнать поганой метлой всех этих посредников из ЖКХ». В начале года столичное правительство сообщало о возможном росте услуг по ЖКХ до конца года на 40-45%, но потом скорректировало прогноз до 24-26%. В свою очередь, в начале года руководство Сбербанка объясняло, что введение комиссии происходит из-за действий правительства Москвы, которое отказалось ее компенсировать.

В правительстве Москвы ВЗГЛЯДу в понедельник сообщили, что сроки введения этой 2%-ной «надбавки» были перенесены из-за праздников, чтобы не было «ажиотажа». Впрочем, объяснить, что под этим имеют ввиду чиновники отказались. Можно предположить, что, как думают в мэрии, все москвичи выстроились бы в очереди в Сбербанк и сорвали празднование 1 мая….

Согласно оценкам специалистов Национальной ассоциации участников электронной торговли, годовой оборот рынка платежей за коммунальные услуги составляет более 300 млрд рублей. Доля Сбербанка, как уточняет газета «Коммерсант», оценивается в от 36 до 60% в зависимости от региона. Комиссии за оплату услуг ЖКХ приносят Московскому банку Сбербанка ежегодно 1,33 млрд рублей, то есть больше половины дохода от всех некредитных комиссий.

«Перекладывать расходы на граждан – это в порядке вещей, - говорит газете ВЗГЛЯД управляющий ТЖК ЮЗАО Москвы Геннадий Апраксин. – Ссылаются на кризис и другие сложности, хотя, на самом деле, «закамуфлировать» перенос тяжести с бюджета, чьи средства в Москве тратятся на что угодно и какие угодно фантазии – от монорельса – до пчелиных ульев в средней полосе – на простых граждан. В их личных карманах траты на ЖКХ уже доходят до 40% всех доходов и продолжают расти».

Заметим также, что подконтрольный столичному правительству Банк Москвы свою ставку резко снизил с 3 до 0,5% при условии оплаты платежей в отделениях банка. К слову, в Промсвязьбанке комиссия составляет 1,5%, в «Уралсибе» - 1,7%, в Росбанке - 3%, в ВТБ 24 - 4%.

Просмотров: 422 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот