Пятница, 26.04.2024, 18:40 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 13 » Матвиенко и небоскреб Газпрома:
Матвиенко и небоскреб Газпрома:
11:41
Намерение Газпрома построить в Санкт-Петербурге 403-метровый небоскреб – штаб-квартиру компании вызывает ожесточенные споры жителей Северной Венеции и стало предметом разбирательства между администрацией и Минкультом России. Вопросов два: законно ли строительство и насколько высотка «Охта-центра» вписывается в общую архитектуру города на Неве.

В минувшие выходные в Санкт-Петербурге прошел митинг в защиту исторического облика города, на котором прозвучало требование отмены подписанного губернатором Валентиной Матвиенко разрешения на строительство 403-метрового небоскреба. Со своей стороны, глава города неоднократно говорила, что не занимает позиции «за» или «против», а стремится уравновесить интересы всех сторон.
У противников строительства гигантского небоскреба, прозванного в народе «кукурузиной», аргументов много. Например, они считают, что согласно Высотному кодексу в этом месте города запрещается возводить здания выше 48 метров, а доминанты – выше 100 метров. Второй аргумент – слабые грунты могут привести к обрушению небоскреба. Третий – высотное модерновое сооружение «убьет неповторимый облик» Санкт-Петербурга.

В субботнем митинге участвовали представители порядка 20 различных общественных организаций. Согласно оценкам ГУВД города, в акции приняли участие около 1,5 тыс. человек. Пришедшие поучаствовать коммунисты стояли с плакатами «Бьем гада у стен Ленинграда», экологи – с плакатами «Город дороже нефти», демократы собрались под лозунгом «Путин, не убий Петербург!».

В ходе акции было предложено начать процедуру референдума по вопросу строительства высотки. В итоговую резолюцию включили даже давно забытый лозунг отставки губернатора, пишет «Коммерсант» с места событий.

Это – скорее эмоциональное сопровождение. Не секрет, что споры вокруг газпромовского небоскреба поддерживают далеко не все, даже из числа «в принципе несогласных» с политикой губернатора Валентины Матвиенко. Многие представители питерской культуры полагают, что возведение 403-метрового небоскреба – это вовсе не зло, а дань новым архитектурным веяниям, которые никак не могут нанести никакого вреда историческому Петербургу. Сторонники модернизации города написали письмо президенту России Дмитрию Медведеву с призывом строить небоскреб, который станет « современным символом города, благодаря которому он превратится в центр деловой активности России».

Со своей стороны, главный застройщик штаб-квартиры Газпрома – ОАО «Общественно-деловой центр «Охта» – на своем сайте официально заявил, что «готов к открытой дискуссии по любым вопросам, возникающим по поводу проекта строительства общественно-делового района в Петербурге», подчеркнув, что «все работы по проектированию, согласованию и строительству общественно-делового района осуществляются строго в правовом поле с соблюдением российского и городского законодательства».

Противники строительства утверждают, что возведением небоскреба нарушается Генеральный план города, Правила землепользования и застройки и закон «О границах зон охраны объектов культурного наследия и режимах использования земель». По словам члена городской комиссии по землепользованию и застройке, депутата законодательного собрания Сергея Малкова, строительство высотки может спровоцировать «бессистемную застройку города любыми, в том числе и высотными, зданиями».

Масла в огонь подлила и Росохранкультура, которая посчитала, что строительство «Охта-центра» нарушает федеральное и региональное законодательство, в частности нормы регулирования градостроительной деятельности и условия сохранения расположенного в зоне строительства объекта культурного наследия – древней крепости Ниеншанц.

«Для справки: крепость давно разрушена, а ее фундамент навряд ли представляет хоть какой-то исторический интерес или ценность, – говорит ВЗГЛЯДу гендиректор архитектурного бюро «Зодчество-Проект» Ольга Михеева. – Если подходить с такой точки зрения, то ни в одном городе не будет возможности построить что-либо. Все это только эмоции».

Однако министр культуры России Александр Авдеев уже обратился в прокуратуру Петербурга для проверки законности действий администрации города, разрешившей строительство небоскреба. Авдеев просит прокурора города Сергея Зайцева принять меры прокурорского реагирования. На прошлой неделе министр направил прокурору заключение Росохранкультуры, в котором указывается, что именно нарушено чиновниками администрации города на Неве при подготовке и принятии решения об отступлении от разрешенных высотных параметров для «Охта-центра». Об этом сообщается на сайте Минкультуры.

Губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко в субботу дала свой официальный комментарий по поводу позиции относительно строительства «Охта-центра» министра культуры Александра Авдеева и Росохранкультуры. «Если у Министерства культуры есть своя точка зрения на этот объект и есть основания говорить о том, что в чем-то было нарушено законодательство, то, я полагаю, для начала нужно было направить эти замечания в правительство Санкт-Петербурга, чтобы мы их могли рассмотреть и ответить. Этого сделано не было», – заявила губернатор. Кроме того, она отметила, что «удивлена этой реакцией», так как сотрудники Росохранкультуры «постоянно были в курсе».

В интервью газете «Коммерсант» Александр Авдеев сообщил, что «у каждого из нас есть личностное восприятие проекта. Эстетически он мне не нравится, но правительство Санкт-Петербурга совершенно не обязано считаться с моими личными вкусами. А вот соблюдать законодательство в области культуры – это его долг и конституционная обязанность».

Согласно последнему опросу ВЦИОМ, мнения жителей Санкт-Петербурга в отношении строительства «Охта-центра» разделились: половина из них не одобряют решения, а 77% не считают недопустимым нарушать панораму исторического центра.

«Есть в этих спорах и абсолютная эстетическая составляющая, которая изначально не может примирить всех, – это то, что есть на самом деле Санкт-Петербург, – рассуждает директор архитектурной мастерской города Антон Истоминский. – По своему возрасту Санкт-Петербург уступает всем сколько-нибудь известным архитектурным достопримечательностям и Европы, и России. Город также моложе крупнейших городов, например Парижа, Кельна или Нью-Йорка... Есть и очень «больной» для Петербурга факт – в нем нет ни одного здания, которое можно было бы считать «той самой» визитной карточкой города: Эйфелевой башни или чего-то подобного. Но! Санкт-Петербург знаменит и славен именно тем, что он является первым европейским городом России, в котором творили самые лучшие архитекторы: Захаров, Росси, Растрелли и многие другие».

Многие из художников Петербурга считают, что Северная Венеция нисколько не потеряет в своем архитектурном стиле, если в городе появится небоскреб. «Это же тоже стиль, символизирующий время, равно как и работы Монферана и Трезини символизировали свое, – говорит ВЗГЛЯДу руководитель художественной мастерской Валерий Орлов. – Питера не было бы, если этим художникам запрещали тогда строить то, что было современно и ново для своего времени. Так зачем тормозить аналогичные тенденции на нашем новом витке истории?»

Просмотров: 444 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот