Суббота, 20.04.2024, 04:29 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 26 » Куда уехал ЛЭК?
Куда уехал ЛЭК?
15:33
Строительный холдинг ЛЭК освобождает офис в центре Петербурга. Арендатору не хватает денег, чтобы платить за использование площадей в бизнес-центре. «Мы расторгаем договор с ЛЭКом за долги», — пояснили питерской «Фонтанке» представители бизнес-центра «Арена-холл» на проспекте Добролюбова, 16. Однако озвучить размер долга или указать, сколько месяцев компания не вносит арендную плату, отказались.

Источник в компании сообщает, что ЛЭК перестал платить аренду около трех месяцев назад. Очевидно, что в связи с резким падением продаж, большими сокращениями персонала, фактической приостановке строительства компании больше не нужен офис в центре. «Часть сотрудников уже переселили в вагончики на один из объектов. Думаю, до строек доедут не все. Для многих нормальный офис в центре, рядом с метро был последним аргументом в пользу работы в ЛЭК», — говорит на условиях анонимности одна из сотрудниц ЛЭК.
 самой компании отказываются называть размер задолженности перед арендодателем. Если взять среднюю стоимость аренды в бизнес-центрах подобного класса — 1300 руб. за кв. м, то при площади офиса в 3 000 кв. м, ЛЭК платил около 4 млн. рублей в месяц. Таким образом, общая задолженнность за 3 месяца составляет около 12 млн. рублей. Согласитесь не так много для крупной строительной компании?

«В ситуации, когда продажи и стройки стоят больше года, такие расходы, которые раньше казались приемлемыми, становятся просто не по карману. Кроме того отказ от офиса, позволит дополнительно сократить персонал», — говорит источник в компании.

Хотя в ЛЭК отметили, что дальнейшего сокращения сотрудников не планируют. Всего, в офисе на Добролюбова, 16 трудились около 400 сотрудников, которые занимали целый этаж комплекса. Сотрудники компании рассказывают, что существующие офисы компании (один «парадный» на Невском и 2 офиса продаж) и так переполнены и не смогут вместить в себя такое количество людей. Именно поэтому и было принято решение о переводе офисного персонала в освободившиеся после увольнения строительного персонала помещения на стройках.
Примечателен и еще один факт. Полгода назад весь архив ЛЭК был вывезен из центрального офиса компании в новый — на ул. Добролюбова. Несколько грузовиков документов, в том числе и все договоры с дольщиками, бухгалтерская отчетность, документы, фиксирующие задолженнность перед контрагентами, были перемещены. Где искать эти документы сейчас? Учитывая, тот интерес, который сегодня проявляют к ЛЭК правоохранительные и контролирующие органы, исчезновения архива может значительно усложнить и запутать процесс расследования деятельности руководства ЛЭК и Павла Андреева. Сотрудники компании подтверждают, что архив был вывезен службой безопасности в неизвестном направлении. «Возможно, его просто сожгли, сейчас следы никому не нужны. Нужно по-быстрому вещи собирать, в прямом и переносном смысле», — рассказывает один из менеджеров ЛЭК.
Офис на Добролюбова, был, пожалуй, единственным лэковским объектом, куда можно было попасть относительно свободно. Стройки компании, охраняются не хуже чем хранилище Федеральной резервной системы США, в офис продаж можно попасть только по предварительной записи под присмотром суровой охраны. А недовольных покупателей приглашают в отдельный офис, где нет никого кроме специально обученных и подготовленных сотрудников, которые целый день только и делают, что объясняют людям где их квартиры. Кстати, недавно сотрудники отдела продаж прошли новый трейнинг: «Как отличить «настоящего» покупателя?». Суть мероприятия научить персонал выявлять журналистов, которые под видом простых покупателей пытаются получить информацию об истинном положении дел в компании.

Теперь сотрудники ЛЭК, спрятаны за высоким забором замороженных строек, руководство ЛЭК и лично Павел Андреев располагаются в хорошо охраняемом офисе на Невском пр. д 90.

Все это позволяет избегать общения с живыми людьми, которые годами ждут свои квартиры, и не могут сегодня в ответ на вопрос: «Где моя квартира, за которую я заплатил», — получить даже элементарного ответа.
На днях в офисе ЛЭК на Невском проспекте произошло сразу два примечательных события. 15 октября, в офис пришли сотрудники ГУ МВД по Приволжскому федеральному округу. В рамках расследования дела по хищению активов ОАО «Нижегородский порт» (сейчас он принадлежит компаниям аффилированным с группой «ЛЭК» и ее главой Павлом Андреевым) проводился обыск. Следователи допросили руководителя ЛЭК Павла Андреева. По словам одного из сотрудников ЛЭК Андреева допрашивали до поздней ночи.

Зато на следующий день, все в том же офисе на Невском, произошел пожар. «Документы просто выносили на лестницу и жгли, из-за сильного задымления кто-то вызвал пожарных. Тушить им ничего не пришлось, просто составили акт», — говорит источник в ЛЭК. Однако по версии ЛЭК в пятницу имело место возгорание в курилке на 4-м этаже здания, но небольшой пожар был быстро потушен. Разумеется, никакие документы не были утеряны. Только вот после этого «возгорания в курилке» следователям уже вряд ли имеет смысл проводить повторный обыск, все, что было спрятано, теперь уничтожено.
 
Просмотров: 797 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот