Пятница, 26.04.2024, 19:21 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 14 » Группировка Сергея Ряписова планирует новые захваты.
Группировка Сергея Ряписова планирует новые захваты.
14:29
 
 
 
 
 
Виктор Савеликов

Организованное преступное сообщество может состоять не только из уголовников, но так же из чиновников, милиционеров, юристов и даже судей. Отдельные виды преступлений, в частности хищение собственности, превышающей размеры кошелька и предметов туалета, например, недвижимости, возможны только при помощи государственной машины, а точнее тех, кто получает зарплату за счет нас с вами – обычных налогоплательщиков.

Чтобы использовать эту машину, нужно иметь доступ к ее рычагам. Если у вас такой доступ есть, вы можете отнять у человека не только квартиру, но даже завод или компанию. Никакой грабитель с большой дороги не способен на такое. Группа из чиновников, силовиков и судей способна. Более того, они могут не только обобрать человека до нитки, но и, прикрываясь буквой закона, сломать ему жизнь. Почти, как в песне поется: «работники пера и опера, чиновники с большой дороги».

Именно такие «работники» в конце 1990-х – начале 2000-х породили в России новую «профессию» - рейдеры. Этим иностранным словом обозначается все тот же грабеж, но совершенный не с помощью ножа и пистолета, а при активной поддержке «своих» судей и силовиков. Чиновничьи ОПС хорошо научились отнимать бизнес. При этом тактика отъема заводов и институтов ничем не отличается, к примеру, от тактики отъема квартир у стариков – один из популярных лет пять назад «бизнесов». Так же обманным путем получаются нужные подписи и далее, когда все бумаги сделаны, нужные судебные решения получены, грабители заходят на предприятие и с помощью физической силы (все тех же братков или приставов) выкидывают хозяина.

Жертва, отрезанная от финансового источника, до скончания века может писать жалобы и искать правду. Не имея своих людей в судебной системе и трехбуквенных учреждениях силового характера, у жертвы практически нет шанса преодолеть глубоко эшелонированную оборону грабителей-профессионалов. Отнятое предприятие несколько раз перепродают через цепочку фирм-однодневок. Последний продавец выглядит добросовестным приобретателем и на законных основаниях продает бизнес на рынке.

На днях состоялось совещание руководителей силовых ведомств по вопросу рейдерства. Все руководители правоохранительных структур в один голос говорили о том, что это социально опасное явление процветает в России только потому, что в преступных схемах участвуют чиновники, силовики и судьи. Наглядным подтверждением этих слов может служить одна из наиболее жестких группировок некого Сергея Ряписова - осколок печально известной
рейдерской команды ИК «Россия». Сегодня большинство участников этого ОПС осуждены или находятся в бегах. Но кое-кто, как упомянутый выше господин Ряписов, свободно разгуливает на свободе и планирует новые захваты.

Под руководством профессионального рейдера Ряписова осколок группировки снова разросся до внушительных размеров, как по количеству, так и качеству. На сегодня в состав этой ОПС входят высокопоставленные работники МВД, ФСБ, судьи, нотариусы и юристы. Работает слаженный механизм, где каждый отвечал за свой участок работы и получал или заранее оговоренную сумму в портфеле (времена конвертов прошли) или долю после реализации активов.

Отличительной чертой группы стало не просто давление на хозяев предприятий, намеченных в качестве жертвы, но и их нейтрализация с помощью уголовных дел. Как известно, докопаться в России могут и до столба. А если этот «столб» еще занимается бизнесом, то ему одна дорога – в тюрьму. Тем более, когда за него берутся профессионалы с большими звездами на погонах.

В истории с неким ЗАО «ГКТ» - один из самых крупных операторов на рынке по строительству наружных инженерных сетей связи – все развивалось именно по такому сценарию. За дело с подачи Ряписова взялись высокопоставленные сотрудники МВД и ФСБ. В результате - предприятие ограблено, работа остановлена, владелец сидит в тюрьме.

Этот рейдерский захват напоминает детективную историю. Началось все с того, что некий засланный казачек по фамилии Ширяев втерся в доверие владельцу ЗАО «ГКТ» Евгению Ухабину. Под разными предлогами он переписали на себя 55% акций предприятия, а затем фактически спровоцировал хозяина на действия, которые соответствующим образом ориентированное следствие квалифицировало как мошенничество. Ухабин решил вернуть акции, которые, как он считал, у него выманили обманным путем (Ширяев не заплатил за них ни копейки). Имея доступ к реестру акционеров, он перевел ценные бумаги на подконтрольную ему компанию, то есть, фактически аннулировав сделки по передаче акций в одностороннем порядке.

В сжатые сроки против Ухабина возбуди уголовное дело, которое курировал генерал из МВД и довели его до суда. В суде эстафетную палочку приняли сотрудники УФСБ по г. Москве и Московской области. Общее руководство «операцией» осуществлял Ряписов, до сего времени благодаря высоким покровителям в силовых структурах, выходивший сухим из воды.

По случайному стечению обстоятельств основной актив «ГКТ» Ухабин перевел на другую компанию. В результате, на сидящего в СИЗО коммерсанта попытались давить через отдельных сотрудников ГУИН. Ухабину пригрозили, что если он не отдаст все до копейки, то «сгниет в тюрьме». Немало жестких слов по телефону услышала и его жена. При этом, что характерно, Ухабин к этому моменту уже был осужден Кунцевским районным судом Москвы за мошенничество. А подставивший его под 159-ю статью УК РФ Ширяев получил в качестве гонорара за свою работу несколько объектов недвижимости в Москве и за границей общей стоимостью более 5,5 миллионов долларов.

На суде Ухабин не только рассказал, как его «развели», но подробно поведал о рейдерском захвате ЗАО «ГКТ» и роли в нем каждого из участников. Что должен был сделать честный и беспристрастный судья? Вне всякого сомнения, воздать каждому по «заслугам». Но судья Ольга Бессарабова почему-то направил меч правосудия исключительно на одного фигуранта этого дела – Ухабина. Ширяев, Ряписов и другие участники рейдерского захвата остались за рамками приговора.

Более чем странное поведение служительницы Фемиды не осталось незамеченным не только адвокатами Ухабина, но и ее коллегами из Мосгорсуда. Приговор отменили, а дело вернули на новое рассмотрение. Очевидно, что речь идет не просто о судебной ошибке. Судьи редко ошибаются, когда речь заходит о деле, где фигурируют десятки миллионов долларов.

Так что скандал с рейдерским захватом ЗАО «ГКТ» перешел на новую стадию. Теперь необходимо не только решит дальнейшую судьбу владельца компании и тех, кто ее прибрал к рукам, но и выяснить какую роль в захвате сыграли судья Бессарабова и следователь, закрывшие глаза на показания Ухабина.

 


Просмотров: 396 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот