Суббота, 27.04.2024, 01:39 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Октябрь » 14 » Что касается цен, то они «обречены»...................Аналитики компании «Азбука Жилья» считают, что предпочтения покупателей начали смещать
Что касается цен, то они «обречены»...................Аналитики компании «Азбука Жилья» считают, что предпочтения покупателей начали смещать
22:35
Аналитики компании «Азбука Жилья» считают, что предпочтения покупателей начали смещаться в сторону квартир с большим количеством комнат. Так, доля 3-комнатных квартир в структуре продаж относительно августа увеличилась в 1,5 раза и составила 23% в Москве и 16% в Подмосковье. В компании отмечают, что все чаще наблюдаются ситуации, когда покупатели, зарезервировав 1-комнатные квартиры, изыскивают средства на большую жилую площадь и, в результате, приобретают 2-3-комнатные квартиры. Однако покупки многокомнатных квартир все еще единичны: не более 0,5% в общей структуре продаж.

«Первым начнет прибавлять в цене самое популярное жилье - недорогое, типовое, эконом-класса, которое будет расти в цене с опережением инфляции на 4-5% »
Распределение покупок новостроек, как в Москве, так и в Московской области в сентябре по-прежнему смещено в сторону нижних ценовых сегментов. Эксперты в своем отчете подчеркивают, что три четверти покупок нового жилья в столице приходится на объекты эконом и комфорт классов: 28% и 47% соответственно, это на 2-3% выше относительно августа. Квартиры в жилых комплексах бизнес и элитного сегментов могут себе позволить всего 22% и 3% покупателей.

В Подмосковье комфорт-класс остается наиболее популярным среди покупателей – около 60% приобретаемых новостроек. Доля эконом-класса по итогам сентября увеличилась на 2% и составила 38%. Жилые комплексы бизнес-класса почти не пользуются спросом – всего 2% в структуре продаж.

По сравнению с докризисным периодом количество новостроек в Москве уменьшилось почти на четверть, утверждают со своей стороны аналитики «Миэль». При этом стоит напомнить, что в результате кризиса к концу 2008 года замороженными оказались около 80% московских новостроек. Новые дома, которые должны выйти на рынок на рубеже 2010-2011 годов, должны были быть заложены осенью 2008 года, так что к нынешней зиме «есть все шансы ощутить дефицит на рынке новостроек». Так считают и сегодня очень многие эксперты московского рынка жилья.

Согласно данным «Миэль», в 3 квартале 2010 года в продаже находится 278 объектов против 357 год назад и 362 - 2 года назад. Сокращение числа новостроек связано не только с тем, что ряд объектов были заморожены, но и с замедлением темпов выхода новых, говорит Константин Ковалев, управляющий партнер компании Blackwood. По его оценкам, количество новостроек в Москве уменьшилось примерно на 30%.

Однако, по подсчетам «Индикаторов рынка недвижимости» ( IRN.Ru), если сравнивать весь объем предложения на первичном рынке Москвы, то окажется, что сегодня количество выставленных на продажу объектов стало больше: 886 против 710 в 2008 году.

В Blackwood считают, что больше всего новых предложений сейчас сосредоточено в недорогом сегменте: в сентябре 2010 года объем таких предложений вырос на 50% по сравнению с началом лета. «Это единственный сегмент, в котором стоимость квартир коррелирует с платежеспособностью реальных покупателей. Поэтому по мере продвижения строительства и уменьшения количества непроданных квартир застройщики повышают цены», - говорит руководитель «Индикаторов» Олег Репченко. Среднюю стоимость 1 столичного «квадрата» в IRN.ru оценивает в 4452 доллара (135 831 рубль).

По данным агентства МИАН, в сегменте недорогих новостроек спрос сейчас превышает предложение как минимум на 30-40%. По сравнению с 2009 годом объем предложений на первичном рынке недвижимости сократился на 15%, при этом подавляющая часть представленных объектов - менее ликвидные 2-3 комнатные квартиры площадью от 45 кв. метров. В июле средняя стоимость квадратного метра в новостройках Москвы составила 159,7 тыс. рублей.

На вторичном рынке жилья рост цен наблюдался во всех сегментах. По данным «Инком», стоимость квадратного метра в эконом-классе за июль увеличилась на 2,4% до уровня 154,4 тыс. рублей, в сегменте бизнес-класса - 210,9 тыс. рублей, что на 2,3% больше по сравнению с показателем прошлого месяца. Элитные квартиры подорожали незначительно - в среднем они оцениваются в 237,4 тыс. рублей за «квадрат».

По словам гендиректора Аналитического консалтингового центра «Миэль» Владислава Луцкова, нынешние ценовые показатели остаются ниже докризисных на 16%. Рынок постепенно будет выходить из «спячки», и рост стоимости жилья продолжится. В результате рост ценовых показателей за год составит, по разным данным, от 8% до 15%.

С начала года интерес потенциальных покупателей к вторичному рынку жилья вырос на 6%. Как выяснили эксперты аналитического центра Агентства по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), о возможности покупки квартиры на «вторичке» сейчас подумывают примерно 30% опрошенных. Это примерно на треть больше по сравнению с теми, кто по-прежнему сохраняет интерес к новостройкам. Причина очевидна - за время кризиса число потенциальных покупателей нового жилья заметно снизилось. Сейчас о своей готовности приобрести квартиру в новом доме говорят лишь 20% опрошенных россиян. Предпочитающие «вторичку», напротив, свой выбор мотивируют в том числе и тем, что риск стать обманутым дольщиком при покупке такой недвижимости практически сводится к нулю.

По мнению Олега Репченко, рынку потребуется еще пара-тройка лет, чтобы рынок новостроек вернулся к докризисному уровню - как по объемам строительства, так и по объему продаж. Последние социологические опросы показывают, что в ближайшие месяцы планируют улучшить свои жилищные условия (читай - купить квартиру) примерно 9% россиян, что соответствует показателям начала 2000-х. Напомним, что до кризиса покупку квартиры могли позволить себе порядка 15% населения.

Подытоживая мнения экспертов и их прогнозы на ближайшие месяцы, следует отметить, что уже сейчас на рынке отчетливо наблюдается тенденция к повышению цен не недорогое, типовое, жилье. Оно и будет расти в цене в первую очередь, а темпы роста будут, по всей видимости, опережать инфляцию на 4-5%. Таким образом, вполне логично предположить, что к середине будущего лета стоимость московских новостроек может увеличиться на 12-15% от сегодняшнего уровня.

Просмотров: 494 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот