Пятница, 19.04.2024, 18:37 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Ноябрь » 3 » Чиновники Минкомсвязи продолжают ни в чем себе не отказывать.
Чиновники Минкомсвязи продолжают ни в чем себе не отказывать.
09:48

Призывы руководства страны экономить бюджетные средства во время финансового кризиса, похоже, никак не действуют на наших чиновников. Это еще раз доказал визит российской делегации на международную телекоммуникационную выставку, которая прошла в начале октября в Женеве.

Западная пресса писала в дни выставки о том, что в условиях кризиса от участия в выставке отказались США и почти вся Европа (включая таких гигантов, как Nokia, Motorola, Ericsson и France Telecom). Кроме Азии и Африки, приехали только Испания и Россия, чья делегация была одной из самых многочисленных. 60 человек поселились ни много ни мало в роскошном Grand Hotel Kempinski Geneve, где стандартный номер стоит 600 франков в сутки. В таком, например, жил заместитель министра Наум Мардер
А глава делегации Игорь Щеголев жил в апартаментах покруче, чем его подчиненные, - за 4000 швейцарских франков в сутки. И был «на высоте» не только по проживанию в президентском пентхаусе, но и в ответах на вопросы акул пера.

Так, на вопрос одного из журналистов, какую ключевую идею несет присутствие России на выставке, министр ответил следующим образом: «В нашей стране появилось министерство, которое призвано обеспечить доступность современных услуг связи, массовых коммуникаций. Мы должны стать «министерством доступа» для огромной территории. Постараюсь, чтобы мой рабочий день в Швейцарии был проведен с пользой для дела...»

Данный форум в столице Швейцарии газетчики не зря называют своего рода олимпиадой, куда магнаты телекоммуникаций съезжаются со всего мира, чтобы похвастать друг перед другом своими новыми услугами и проектами. Российская экспозиция (как и сопровождающая информационная программа) в условиях кризиса не только не уменьшилась, а напротив - расширилась. Стенд хоть и был расположен в самом центре выставочного комплекса, но мог похвастаться только тремя модельного вида скрипачками. Особенно они нравились японцам, а кореянки с соседнего стенда явно изводились от зависти - стоило нашим девушкам заиграть очередную тему из Вивальди, как те тут же начинали яростно барабанить в свой бубен и наяривать на электронной виолончели. В этом плане Россия Корею переиграла. «Переиграет ли в области информационных технологий?» - задавались вопросом эксперты.

А зарубежные СМИ не обошлись без ироничных комментариев, что Россия и СНГ в вопросах развития телекоммуникационного сектора «плетутся в хвосте», а главная новость, связанная с РФ, - ликвидация итальянской (!) полицией сети мошенников в банковской сфере посредством сети Интернет.

Газета «Известия» также сочла необходимым заметить, что «в отличие от той же Кореи или Японии, чьи стенды изобиловали всевозможными навороченными компьютерными и телефонными дивайсами в человеческий рост, на российской площадке пощупать руками можно было не так уж много». Игорь Щеголев на это заметил, что у нашей страны якобы цель другая - «Россия - страна происхождения целой группы новых лидеров в таких сферах, как информационная безопасность, распознавание образов, интеграция голоса, визуализация процессов. Государство намерено поддерживать и космические технологии, прежде всего связанные с коммуникациями, и программу ГЛОНАСС, и стратегические информационные технологии, вопросы создания суперкомпьютеров и разработки программного обеспечения». Свежо предание, но почему-то не верится совсем. Когда глава профильного ведомства говорит о наличии «новых лидеров» в упомянутых сферах, это значит, что стране действительно есть, чем гордиться. Но любой мало-мальски сведущий в ИКТ-отрасли специалист не назовет ни одной компании, даже близко стоящей возле лидерских позиций. История с «банковскими мошенниками», разоблаченными в Италии, - тому яркое подтверждение. Тогда получается, что или компании-«лидеры» скрываются от своей славы и о них рынок ничего не знает, или министр просто лжет «для красного словца».
По свидетельству очевидцев, если на российском стенде было пустынно, то на приеме от имени администрации связи Российской Федерации в женевском концертном зале Victoria Hall яблоку было негде упасть. Еще бы - гостей развлекал Юрий Башмет и его оркестр, выступала прима Мариинского театра Ульяна Лопаткина, а столы ломились от икры и других яств.

Вообще «Связьинвест» и другие подведомственные структуры поддерживают имидж министра Игоря Щеголева на международном и внутрироссийском уровне, почти как могучие корни поддерживают дерево. «Вассалы» хорошо понимают важность статуса начальника, стоящего у руля профильного министерства, и стараются во всем ему угождать.

Этим летом, к примеру, министр по традиции проводил отпуск во Франции. Когда понадобилось его присутствие в Москве на совещании у Владимира Путина, для перелета в Москву для Игоря Щеголева был срочно заказан специальный чартерный рейс, организацией которого занимался упомянутый Константин Малофеев, а финансирование перелета Щеголева из Франции в Москву и обратно было возложено на заместителя гендиректора «Ростелекома» Антона Хозяинова. И хотя пресса потом судачила, что компания «Валентур», через которую организуются деловые поездки сотрудников «Ростелекома», оплатила 47 тысяч евро за перелет единственного пассажира на 12-местном самолете по маршруту Ла Рошель - Москва - Ла Рошель, задача была выполнена - глава Минкомсвязи без опозданий прилетел из отпуска на совещание к премьеру вовремя. Кстати, именно «Валентур» оплачивал Grand Hotel Kempinski Щеголеву в Женеве.

«Вассалы» и себе ни в чем не отказывают. Наглядным примером в этом смысле стал показанный на днях по телевидению футбольный матч Россия - Германия, который лично посетили первые лица государства. Отменный нюх на значимые тусовки не подвел и на этот раз руководителей Минкомсвязи. Подведомственные компаний «Связьинвест» и «Ростелеком» заранее приобрели для руководства несколько десятков билетов на самую престижную трибуну «А» по цене от 1700 до 2000 евро за каждый. В числе болельщиков международного матча были замечены гендиректор «Связьинвеста» Евгений Юрченко, член совета директоров этой корпорации Константин Малофеев, гендиректор «Ростелекома» Антон Колпаков и его заместитель Антон Хозяинов и - что удивительно - экс-министр сельского хозяйства, а ныне губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Все мужчины посчитали необходимым разделить спортивные переживания с детьми и женами (естественно, за государственный счет).

Чтобы пресечь досужие разговоры о том, что в дни мирового финансового кризиса представители Минкомсвязи позволяют себе затраты не по средствам («французский полет» равен, к примеру, годовой зарплате министра), достаточно сослаться на слова главы ведомства о стабильном росте ряда компаний отрасли - в частности рост котировок акций компаний холдинга «Связьинвест» за полгода оценивается в 179 процентов.

Гендиректор холдинга Евгений Юрченко тоже не проявляет беспокойства. Вот его ответ на вопрос журнала «Стандарт» о возможных финансовых затруднениях: «В текущем году «Связьинвест» понесет дополнительные расходы, компания стоит на пороге больших перемен. Но в целом сейчас у всех компаний группы стабильное финансовое положение...»

Собственно, не вызывает сомнения, что все расходы государственных средств на перелеты, шикарные отели для министра и его подчиненных, а также ВИП-билеты на престижный футбольный матч действительно мелки по сравнению с оборотами, курируемыми Министерством связи и массовых коммуникаций. У министра, за чей имидж платит государство и компании, совсем другие масштабы мысли и не сопоставимые с затратами на привилегии цифры. Вот, к примеру, как он комментирует объем бюджетного финансирования федеральных программ, которые направлены на развитие высоких технологий в 2010 году. «Это 250 миллиардов рублей - четверть инвестиционной программы бюджета России», - скромно замечает Игорь Щеголев. В это же время газета «Коммерсант» поведала читателям о том, что Минкомсвязи фактически приостановило изготовление микрочипов для паспортов нового поколения «в связи с отсутствием средств». Вывод напрашивается один - с такими привычками жить на широкую ногу, Игорь Олегович, Вы государственные миллиарды растратите на частные самолеты, гостиницы и банкеты, а жители тайги еще много лет будут ездить за 50 км, чтобы вызвать врача.
Оригинал этого материала
©
"Московская правда"
Просмотров: 396 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот