Суббота, 20.04.2024, 05:08 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Март » 4 » Балтийский банк добился ареста имущества главы корпорации “Строймонтаж” Артура Кириленк.
Балтийский банк добился ареста имущества главы корпорации “Строймонтаж” Артура Кириленк.
10:04
Балтийский банк добился ареста имущества главы корпорации "Строймонтаж” Артура Кириленко на Кипре. В ближайшее время в судах этого государства состоятся процессы, в результате которых финансовый институт рассчитывает добиться возврата выданных по кредиту средств. В банке отмечают, что продолжают искать имущество бизнесмена в других странах.

О том, что в марте на Кипре начнутся судебные разбирательства по искам Балтийского банка к господину Кириленко, сообщил глава кредитного учреждения Олег Шигаев. Он также отметил, что сейчас на имущество предпринимателя наложен арест. Однако уточнять, что именно имеется у владельца "Строймонтажа” на средиземноморском острове, Шигаев не стал.

 "Могу заявить только, что на Кипре арестованы счета компаний, являющихся держателями акций российских компаний Кириленко”, - отметил Шигаев.

Ранее в банке сообщали, что под подозрение кредитора попали ряд сделок Кириленко. Финансисты уверены, что, заключая их, бизнесмен преследовал целью вывести максимум своих активов за рубеж. В частности, под сомнением оказалась чистота сделки предпринимателя по продаже участка на улице Вязовой (Крестовский остров). Он, по информации банка, был продан едва ли не втрое дешевле, чем в свое время приобретен. Полученные средства, якобы, перечислены в офшорные зоны.

 В Балтийском также говорили, что заинтересованы в получении любой информации о том, где бизнесмен, не вернувший долг, прячет свои деньги. "На сегодняшний день у нас есть такая информация. Но мы намерены двигаться дальше”, - отмечает Шигаев.

Как известно, Балтийский банк выиграл иски к Кириленко и его компании о взыскании задолженности на сумму около миллиарда рублей еще в прошлом году. Изначально, напомним, бизнесмен предлагал компенсировать свой долг за счет передачи в собственность банка бизнес-центра в жилом комплексе "Монблан". Однако в ходе судебного процесса выяснилось, что объект недвижимости уже выведен с баланса должника. У кредитного учреждения на данный момент нет информации о том, кому принадлежит комплекс.

На суде, как следует из материалов дела, предприниматель заявлял, что договор об инвестировании строительства между "КосМонбланом" (должником банка по одному из кредитов) и "Строймонтажом" признан незаключенным. Соответственно, у "КосМонблана" не могло возникнуть имущественных прав на коммерческие площади в элитном жилом комплексе, а значит, и получить их кредитор (Балтийский банк) не может.

Впрочем, даже если бы все юридические моменты между "Строймонтажем” и "КосМонбланом” были улажены, Балтбанк отказался бы взять в счет долга недвижимость бизнес-центра. По словам Шигаева, эта недвижимость своей стоимостью не покрывает сумму задолженности бизнесмена. "Некоторые мои коллеги-банкиры согласились на подобные сделки с должниками, в ожидании быстрого окончания кризиса и роста цен на коммерческую недвижимость. Но, как известно, их надежды пока не оправдались”, - отметил глава Балтийского банка.

Напомним, Балтийский банк также инициировал уголовное разбирательство в отношении топ-менеджмента "Строймонтажа”, который, по мнению банкиров, нарочно привел компанию к банкротству. Как сообщала "Фонтанка”, уголовное дело по статье 196 УК (преднамеренное банкротство) в отношении компании «Строймонтаж» было возбуждено 26 сентября 2009 года. 3 ноября в офисе фирмы прошли обыски.

Стоит напомнить, что сейчас в Арбитражном суде Петербурга находится иск о банкротстве "Строймонтажа”, поданный рекламной компанией "Имаго Групп” в начале 2009 года и поддержанный подрядчиком ООО "Контакт”. Общая долговая нагрузка оценивается в 3 миллиарда рублей. В сентябре прошлого года фирма официально заявила, что не намерена продолжать деятельность.

Справка: 

Артур Кириленко – основатель компании "Строймонтаж”, является также собственником 10% акций компании "Миракс Групп”, глава которой – известный предприниматель Сергей Полонский. Личное состояние Кириленко до кризиса оценивалось в 1,2 миллиарда долларов.

Просмотров: 475 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот