Четверг, 25.04.2024, 22:30 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Сентябрь » 11 » Административные барьеры в строительстве
Административные барьеры в строительстве
13:26
Пожалуй, впервые федеральное ведомство открыто назвало причины как застоя в самой отрасли, так и причины дороговизны недвижимости. Во многом они совпадают с тем, что говорил на днях Владимир Путин, оценивая проводимую там жилищную политику и неадекватные действия местной власти.

Специалисты Минрегиона сразу оговариваются в своем докладе, что одни и те же проблемы возникают и в промышленном, и в жилищном строительстве. С момента выигрыша, например, какой-либо структурой аукциона на земельный участок и до получения разрешения на строительство в среднем проходит 6 месяцев. Затем еще 22,4 месяца - до ввода в эксплуатацию. Газета «Ведомости» в этой связи напоминает, что ситуация улучшается очень медленно: в 2007 году было 8,6 и 26,5 месяца соответственно.

«Москва – очень выгодный для строительства жилья город, но и самый проблематичный. Чужие здесь не строят»
Напомним, что в конце прошлой недели премьер-министр РФ Владимир Путин на заседании президиума правительства заявил, что основной проблемой низких темпов жилищного строительства являются непрозрачные и коррумпированные схемы предоставления земельных участков. «По мнению Генеральной прокуратуры, и мне трудно с этим не согласиться, основная причина все-таки в непомерных чиновничьих аппетитах, в абсолютно непрозрачных и коррумпированных схемах предоставления земельных участков», - сказал премьер-министр. Глава правительства считает необходимым «изживать такую практику». «Если будут сохраняться такие вот методы управления, не будет массового строительства, не будет дешевого жилья в стране», - сказал премьер.
Действительно, как утверждают в своем докладе специалисты Минрегиона, при промышленном строительстве (например, заводов) решения о предоставлении земли в аренду приходится ждать 5,6 месяца, разрешения на строительство - еще полгода, 20 месяцев - ввода объекта в эксплуатацию. Самые длительные процедуры на Дальнем Востоке - только на оформление аренды участка уходит более 10 месяцев.
Однако, не «отстает» и столица. Как говорит глава Минрегиона Виктор Басаргин, Москва - это «один из немногих регионов, который сегодня дополнительно требует от застройщиков согласования с более чем 40 организациями». Согласовывать стройку компаниям приходится в среднем с 11 инстанциями. В 2008 году надо было с 13, пишет Минрегион, а например, в Тульской области - 25.
Материалы по теме:
Почему нет доверия застройщикам Москва снова может гордиться своей дороговизной Михалкову не нашлось места в столице Сколько сейчас стоит метр в новостройке
Министерство рекомендует региональным чиновникам снижать административные барьеры: жестко регламентировать сроки выдачи разрешений, принимать и выдавать документы через «одно окно». По данным ведомства, более 40 млн россиян живут в домах 1947-1970 гг. постройки, а около 35 млн - в неблагоустроенных квартирах.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что по данным некоторых экспертов, почти 75-80% россиян не могут и не смогут решить свой «квартирный вопрос» при нынешних ценах на жилье и нынешнем уровне зарплат. Конечно, если не брать в расчет доходы чиновников: как информирует Росстат, средняя зарплата чиновника превышает общероссийскую ровно в 2,5 раза.
В Москве еще в 2009 г. принято постановление по снижению административных барьеров в строительстве, рассказывает представитель комплекса по экономической политике и развитию столицы: с двух месяцев до двух недель сокращены сроки выдачи документов, отменены платные согласования и необходимость повторного согласования проекта при его незначительном изменении. «При опыте строительства более 25 лет могу сказать совершенно ответственно, что называемые сроки пока еще существуют только на бумаге, - говорит ВЗГЛЯДу гендиректор московской проектной организации Антон Гусаков. – Таких примеров не было и нет. Все вязнет в согласованиях и прочей бюрократии даже при условии, что в проекте так или иначе «задействованы» чиновники. Москва – очень выгодный для строительства жилья город, но и самый проблематичный. Чужие здесь не строят».
Для строителей лидерство Москвы по административным барьерам не новость, констатируют в интервью газете «Ведомости» председатель совета директоров строительной компании Rodex Group Антон Данилов-Данильян и управляющий директор «Алур» Михаил Уринсон. Не чувствуют они снижения административной нагрузки и в других регионах. Вместо старых барьеров появляются новые, например на муниципальном уровне и от естественных монополий, когда идет речь о подключении к инфраструктуре, отмечает Данилов-Данильян. Можно не сокращать число процедур, а четко регламентировать существующие, считает Уринсон: например, до сих пор не ясно, являются ли требования СНиПов обязательными. 
В любом случае снижение административных барьеров уменьшит издержки строительных компаний, однако к кардинальному росту строительства не приведет, единодушны Данилов-Данильян и Уринсон. Главными проблемами Данилов-Данильян называет дорогие кредиты и сократившийся спрос.

«Банки по-прежнему держат застройщиков и девелоперов в «черном теле», - говорит газете ВЗГЛЯД директор консалтингового агентства «Энион-Консалтинг» Никита Добровольский. – Не научившись зарабатывать, банкиры удерживают свои ставки на практически кризисном уровне в 35-45% годовых и требуют либо вхождения в проект, либо адекватный запрашиваемому кредиту залог. В таких финансовых условиях работать невозможно. Это просто убивает бизнес на корню».
Просмотров: 453 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот