Пятница, 19.04.2024, 23:31 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Июнь » 10 » Сочи-2014: коррупция на стройках.
Сочи-2014: коррупция на стройках.
21:17
Исполняющий обязанности мэра олимпийского Сочи Анатолий Пахомов объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под жилищное строительство и обвинил чиновников в коррупции. Высокий статус объектов не помешал планам, во всяком случае пока.
В течение двух месяцев городской глава хочет разобраться в земельно-имущественных. А пока жилищное строительство «встанет на паузу». Только после этого будет принято решение о процедуре передачи муниципальных земельных участков в аренду предпринимателям.

«В Сочи 70-80% земли выделяется, минуя тендеры, поэтому я объявил двухмесячный мораторий на выделение участков земли под строительство и временный мораторий на выделение участков под многоквартирное строительство», - заявил глава сочинской администрации на Форуме предпринимателей. Только после этого будет принято решение о процедуре передачи муниципальных земельных участков в аренду предпринимателям.
Первый «виновник» уже найден - им стал главный архитектор города, которого Анатолий Пахомов обвинил в плохой работе. «Мы не сработаемся с главным архитектором. Вам нужно оставить свое рабочее место. Это будет и для нас хорошо и, конечно, для Сочи», - говорит и.о.мэра и обещает, что в течение недели решит вопрос об освобождении от должности высокопоставленного чиновника.

Говоря о злоупотреблениях, Анатолий Пахомов заявил: «Коррупционное давление на бизнес носит в Сочи угрожающий характер. Главная беда в Сочи - чиновник. Коррупция - это тормоз, который не дает развиваться городу». И.о.мэра сообщил в среду, что именно из-за коррупционности чиновников администрации он отменил тендеры на капитальный ремонт многоквартирных домов. По его словам, из денег, выделенных на ремонт 144 домов, 47 млн рублей запланированы на «непонятные проектно-изыскательские работы».

Второй объект атаки – торговля, в которой, судя по словам и.о.мэра, коррупции не меньше, чем в строительстве. Для борьбы с ней Анатолий Пахомов начал выдачу так называемой «дислокации на торговлю» для малого бизнеса на пять лет, а не на год, как это было ранее. Предприниматели, которые имеют стационарные объекты торговли, теперь будут получать договора аренды земли на 20 лет.

Как сообщают сочинские СМИ, эти и другие проблемы курортного города будут обсуждаться на Форуме предпринимателей, но главной темой станет «коррупция чиновников администрации, а также всех контролирующих структур города».

Сочинские предприниматели уже обсудили вопросы муниципальной программы по поддержке и развитию малого предпринимательства в городе Сочи, тарифы на ЖКХ, участие малого и среднего бизнеса курорта в олимпийской программе.

Экономика города Сочи представлена 6845 предприятиями. Из них промышленных - 384, сельского хозяйства - 49, транспорта и связи - 461, строительных - 1078, торговых - 2125. Бюджет Сочи на 2009 год составил 10 млрд рублей.

Напомним, что новый борец с коррупцией в Сочи - Анатолий Пахомов - исполняет обязанности главы города только с середины января этого года. А прошедший год прошел в Сочи под знаком неоднократной смены власти. В апреле мэр Сочи Виктор Колодяжный досрочно сложил с себя полномочия в связи с переходом на работу в ГК «Олимпстрой». Сменивший его на «высоком посту» Владимир Афанасенков после выборов пробыл в должности всего четыре месяца. Решение об уходе он объяснил болезнью позвоночника. До этого он только и успел, что объявить о пересмотре всех инвестиционных проектов в городе, особенно тех, который планируется воплотить в курортной зоне в преддверии Олимпиады.

В конце января губернатор Краснодарского края Александр Ткачев своим распоряжением назначил и.о. главы Сочи вице-мэра города Анатолия Пахомова. До этого времени обязанности главы Сочи исполнял Джамбулат Хатуов, одновременно оставаясь на посту мэра Армавира. Пахомов, ушедший в отставку с поста мэра Анапы, был назначен заместителем главы Сочи 13 января.

«Пока не совсем понятно, «посягнет» ли новый глава города Сочи на олимпийские объекты, - сказал ВЗГЛЯДу гендиректор «Бюро консалтинга и инвестиций» Елена Тимофеева. – Учитывая значимость стройки, с одной стороны, и «горящие» сроки, с другой, вполне вероятно, что могут быть и нарушения. Причем, не только технологические. Пожалуй, это первый случай, когда мэр города открыто говорит о коррупции в строительстве и уж тем более – в олимпийском Сочи».

Напомним, что менее двух недель назад глава Минприроды Юрий Трутнев назвал строящиеся олимпийские объекты в Сочи «ужасно выглядящими» и пообещал доложить об этом премьер-министру Владимиру Путину. Доложил или нет, что за этим последовало и как связаны или не связаны эти два «громких» заявления – никто из высокопоставленных чиновников пока не прокомментировал.
Юрий Трутнев заявив, что «показывать снимки сочинских объектов главе правительства ему будет стыдно», подчеркнув, что эксперты Международного олимпийского комитета (МОК) могут «показать пальцем на эти объекты» и сказать, что «в России строить не умеют».

Напомним, что летом 2008 года экологические организации выражали протесты относительно расположения некоторых олимпийских объектов. Однако уже в конце прошлого года глава госкорпорации «Олимпстрой» Виктор Колодяжный рапортовал, что экологи больше не имеют явных претензий к строительству и «отношение инвесторов к природе заслуживает уважения».

Эксперты, опрошенные газетой ВЗГЛЯД, уверяют, что многие застройщики относятся к участию в олимпийском строительстве без энтузиазма. Причиной тому - жесткие условия, включающие самые серьезные санкции за невыполнение сроков реализации проектов, их сложная окупаемость и перспективы дальнейшего эффективного использования по завершении Олимпиады.

«Последние полгода в кругу девелоперов идет волна негатива и боязнь олимпийского строительства, - говорит вице-президент по консалтингу GWA Sawyer Эвелина Павловская. - Многие девелоперы говорят, что сроки строительства выдержать нереально, а инвестиции в эти объекты могут быть не прибыльными и даже рискованными».

«Ни для кого не секрет, что в Сочи остро стоит транспортная проблема и проблема поставок стройматериалов, - подчеркивает директор компании «О.С.Г.» Денис Кудряшев. - Когда дело доходит до реальных конкурсов инвесторов пугает совокупность проблем, в том числе недостаточный спрос для эффективного использования спортивных сооружений после Олимпиады».

«Не нужно забывать о коротком сезоне и отсутствии инфраструктуры на черноморском побережье, - указывает вице-президент Jones Lang La Salle Hotels Марина Смирнова. -Этот рынок сложный и инвесторы не уверены, что после Олимпиады объекты будут востребованы в необходимом объеме».

Всего для проведения Олимпийских игр в Сочи необходимо построить 185 различных объектов. Кроме этого, в программу олимпийского строительства включены еще 156 объектов, направленных на развитие Сочи как горно-климатического курорта. В 2008 году правительство РФ выделило на подготовку к сочинской Олимпиаде 113 млрд рублей, в 2009 году на эти цели планирует направить 127 млрд рублей.


Просмотров: 410 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот