Четверг, 25.04.2024, 19:04 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Сентябрь » 22 » Владелец девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский объявил о новых планах на посткризисный период.
Владелец девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский объявил о новых планах на посткризисный период.
09:48
Владелец девелоперской компании Mirax Group Сергей Полонский объявил о новых планах на посткризисный период, причем в них не нашлось места ни дешевому жилью, ни вообще проектам в России. Эксперты воспринимают заявление как стремление уйти от ответственности за недострой и обязательств перед держателями рублевых облигаций. Сомнения вызывает и бизнес в Европе.

В интервью «Интерфаксу» Сергей Полонский подчеркнул, что «в настоящее время еще рано говорить об общей сумме инвестиций в проекты, так как сложно предугадать ситуацию с процентными ставками по кредитам и валютными курсами».

При этом Полонский уточнил, что для реализации проектов компания намерена использовать как собственные, так и заемные средства. Он также пояснил, что новые проекты располагаются преимущественно в европейских странах. «В частности, у нас есть проект в высокой стадии готовности в Лондоне. При этом мы намерены реализовать крупные проекты в Швейцарии и Франции. Также завершается проект в Черногории. Все эти проекты на сегодняшний день находятся в подготовительной стадии. Мы продолжаем их разработку, согласовываем документы», – отметил девелопер.
Как пояснил Сергей Полонский, несмотря на кризис, компания не намерена заниматься строительством бюджетного жилья. «Наша компания ориентирована на высокотехнологичные проекты. В свою очередь, в стране уже действует ряд организаций, которые специализируются на доступном жилье. Мы же свою планку снижать не хотим», – добавил он.

Напомним, Mirax Group стал одним из первых российских девелоперов, признавших негативное влияние кризиса на свои проекты. Компания объявила о приостановке порядка 50 проектов, не вошедших в стадию строительства. На сегодняшний день долги компании оцениваются примерно в 1 млрд долларов.

В портфеле Mirax Group находится, по утверждению пресс-службы, семь объектов разной степени готовности, причем даже наибольший недострой в компании оценивают в 55%. Эксперты считают, что для окончательного завершения строек требуется порядка 1–1,5 млрд долларов.

При этом в самом топ-менеджменте компании не скрывают, что сегодняшняя ситуация далека от идеальной, во всяком случае, в отношении российских строек и долгов перед банками. «За год нам не удалось привлечь ни одного банковского кредита на стройку, а за последний месяц – продать ни одного квадратного метра недвижимости. Данная ситуация делает невозможным дальнейшее финансирование строек», – написал в начале месяца в своем блоге скандальный строитель, разъяснив, что, «если не удастся договориться с «Альфа-групп» о реструктуризации, «Альфа-групп» профинансирует и достроит все объекты корпорации».

Газета ВЗГЛЯД уже писала, что на прошлой неделе Сергей Полонский смог договориться о рассрочке долга в 250 млн долларов с Альфа-банком. Более того, сумма задолженности сократилась на 80 млн, но в обмен на «дисконт» Сергей Полонский обязался выкупить обратно заложенное имущество, что принесет банку прибыль в 120% годовых. Долг девелопер обязался вернуть Альфа-банку через полтора года и при этом оплатить 50% принадлежащей Mirax Group недвижимостью в «Москва-Сити». Причем в данном случае речь идет исключительно о самой дорогом активе – офисных площадях в башне «Федерация». Также согласно заключенному в понедельник договору между сторонами девелопер обязался выплатить своему кредитору 81 млн долларов.
Изначально долг принадлежал швейцарскому Credit Suisse, но выкуплен Альфа-банком с более чем 60-процентным дисконтом. Владелец Mirax Group вначале пытался оспорить законность заключенной между банками сделки по продаже долга, мотивируя это тем, что он не был поставлен о ней в известность. В ответ Альфа-банк подал иск в Арбитражный суд Москвы на дочерние компании: «Международный центр» и «Миракс-Сити» – с требованием ареста их имущества, а именно башни «Федерация» и бизнес-центра «Миракс Плаза». На сегодняшний день это имущество находится под арестом.

 

Любопытно, что слова поддержки в адрес девелопера прозвучали после заключения этого соглашения от главы московского стройкомплекса Владимира Ресина, который поздравил Сергея Полонского с тем, что «он уже вылез из ямы», и пожелал всем другим не «топить» девелопера.

Однако, несмотря на явную возможность избежать дефолта «здесь и сейчас», у компании Полонского остается немало других долгов. Например, Mirax Group пока не выплатила 10% долга и купон держателям своих рублевых облигаций второго выпуска, согласившимся на их реструктуризацию путем обмена на облигации третьего и четвертого выпусков, хотя обещала начать выплаты еще 15 сентября.

Для справки: второй выпуск облигаций Mirax Group на 3 млрд рублей был размещен 21 сентября 2006 года и должен был быть погашен 17 сентября 2009 года. Однако в этом году эмитент предложил держателям бумаг их обмен на облигации третьего и четвертого выпусков с погашением 10% стоимости облигаций по номиналу в день обмена и в дальнейшем – по амортизационной схеме.

В четверг представительница пресс-службы девелопера сообщила РИА Новости, что компания сумела достичь договоренности о реструктуризации с более чем 80% держателей облигаций (примерно 2,4 млрд рублей). Одновременно с этим она выразила уверенность, что в итоге держателей облигаций компании второго выпуска, которые не согласятся на реструктуризацию, не останется.

«В этой связи возникает много вопросов, например, почему скандальный девелопер, обремененный немалыми финансовыми обязательствами перед россиянами, вправе открыто говорить о продолжении своего бизнеса за пределами России, – рассуждает в интервью ВЗГЛЯДу гендиректор консалтинговой компании «АКМ-Инвест» Сергей Лобачевский. – «Здесь я банкрот, а там – добропорядочный бизнесмен» – такой тезис взят на вооружение и легко проходит почему-то в стране, которой он остается должен гигантские суммы, причем не стесняется и того, что отдать их не может».

Любопытно и то, что, к примеру, объявленный Сергеем Полонским проект в Черногории строит «дочка» Mirax Group по соседству с недостроем своей же головной компании.

«Пирамидальное построение девелоперско-строительного бизнеса давно вошло в учебники, – говорит газете ВЗГЛЯД представитель черногорской компании Мирко Иванович. – Европа прошла все это в 60–70-е годы прошлого века, но, видимо, некоторые российские бизнесмены об этом не знают. Как и того, что подобные «построения» серьезно караются по законам цивилизованных стран».

Скандальный строитель отказывается строить в России
 

Просмотров: 430 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот