Вторник, 23.04.2024, 19:24 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Январь » 24 » В московском районе Крылатское в дачном поселке «Речник» спецназ службы судебных приставов начал снос «незаконно построенных частных домов».
В московском районе Крылатское в дачном поселке «Речник» спецназ службы судебных приставов начал снос «незаконно построенных частных домов».
16:08
Несмотря на сопротивление хозяев, строительная техника снесла два дома: старое деревянное строение начала 50-х годов и новенький коттедж, который оценивается в 11 млн долларов.

Сообщения СМИ о том, что людей выгоняли из домов на улицу на 20-градусный мороз, подтверждает и корреспондент ВЗГЛЯДа, побывавший на месте событий. Причем один из домов сносили, когда там еще находились люди. Правдой оказался и факт задержания 16 «пикетчиков», более того, выяснилось, что все они были доставлены в ближайшее отделение милиции под совершенно надуманными предлогами. Так, одну из владельцев дома, 55-летнюю женщину, задержали за «подозрение в занятиях проституцией», а двум активистам комитета в защиту строений поселка «Речник» инкриминировали «наличие холодного оружия».
Впрочем, впоследствии всех дачников отпустили, что только подтвердило отсутствие причин для задержания и надуманность предлогов. «Милиция никого не избивала, – сообщила СМИ заместитель начальника управления информации и общественных связей ГУВД по Москве Жанна Ожимина. – 15 человек были задержаны по статье 17.14 КоАП, так как препятствовали работе судебных приставов». Однако в пятницу стало известно, что замглавы МВД России Михаил Суходольский решил провести служебную проверку правомерности действий сотрудников милиции в «Речнике».

Как уже сообщала газета ВЗГЛЯД, претензии московских властей к дачному поселку «Речник» мотивированы тем, что он находится в природоохранной зоне, где строительство запрещено. Плюс к тому, в генплане развития Москвы указано, что здесь будет создан парк и зона отдыха. Однако в Москомархитектуре не удалось узнать, что это за проект, кто его осуществляет и когда планируется начать работы.

Префект ЗАО Юрий Алпатов заявил, что еще 18 домов будут снесены в ближайшее время.

Стоит напомнить, что буквально в пяти минутах от «Речника» совсем недавно появился поселок «Остров фантазий» – 43 коттеджа, причал для яхт, спорткомплекс и прочие атрибуты проживания для избранных почему-то не являются помехой для той же природоохранной зоны

Для прояснения картины следует напомнить, что далеко не все дачи в поселке стоят миллионы. Есть и те, что практически никак не изменились со времени их появления несколько десятков лет тому назад в знак «признания заслуг граждан перед городом и их доблестный труд». Так написано в грамоте, которую корреспондент ВЗГЛЯДа видел в одном из деревянных щитовых домиков в том же «Речнике».

Юрист поселка Наталья Сальникова сообщила, что еще летом 2009 года Федеральный арбитражный суд по Московскому округу отменил решение Московского арбитражного суда, согласно которому поселок «Речник» находится на своей территории незаконно. «Мы ждем нового решения суда, – говорит она. – Если оно будет в нашу пользу, то все дома в поселке будут автоматически признаны законными, а решения районных судов Москвы отменены».

«Во всяком случае, есть такой факт, и по закону никто не имеет права что-либо сносить до нового определения по жалобе граждан, – говорит член коллегии столичных адвокатов Игорь Стаховский. – «Спешка» судебных приставов, может быть, и не имеет никаких других объяснений, кроме бюрократической неразберихи».

Для справки: поселок «Речник» основан в 1955 году работниками речного транспорта СССР. В 1985 году образовано садовое товарищество. Поселок занимает 20 га в пойме реки Москвы в районе Карамышевской поймы. Правительство Москвы в 1998 году включило территорию «Речника» в состав природно-исторического парка.
«Москворецкий», после чего межрайонная природоохранная прокуратура обратилась в суд с требованием признать незаконным нахождение там дачного поселка.

По информации департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы, по 39 из 42 поданных исковых заявлений суд принял решение о незаконности строений на территории поселка. Однако сами жители поселка говорят ВЗГЛЯДу, что решения выносились заочно, причем многие из них узнали о вердикте спустя несколько недель, а до того не получали никаких уведомлений о явке на судебные заседания. Более того, в большинстве случаев они касаются предыдущих собственников участков.

Житель и владелец одного из самых неказистых домиков поселка сказал газете ВЗГЛЯД, что он, как и еще несколько жителей «Речника», подал заявление в Кунцевский суд о восстановлении сроков по обжалованию заочного решения, два месяца назад суд иск принял, дата заседания Мосгорсуда не назначена.

«Если этот факт имеет место быть, то это означает восстановление срока для кассационной жалобы, – говорит Игорь Стаховский. – Значит, и все предыдущие решения Кунцевского суда не могут считаться вступившими в законную силу. Массовое принятие заочных решений означает, что жителей хотели до последнего момента держать в неведении. Это может означать, что либо наше правосудие невероятно путанное, либо, что очевиднее, просто кому-то очень потребовались эти чрезвычайно дорогие земли в пределах города».

Гендиректор группы «Земер» Илья Терентьев оценивает сотку земли в поселке «Речник» в 70–80 тыс. долларов.

Стоит также напомнить, что одним из очень активных «борцов» с поселком «Речник» был в свое время Олег Митволь, ныне занимающий должность префекта Северного административного округа Москвы. Тогда, в 2005 году, он мотивировал свою борьбу с дачниками тем, что в этой природоохранной зоне природного парка находится некий шлюз гидросистемы города. Странно, почему тогда этот «шлюз» не помешал выдать столичным властям разрешение на строительство супердорогого поселка «Остров фантазий».

В ночь на пятницу строительная техника из поселка была удалена. На данный момент полностью сломано 3 дома. «Власти с нами не общаются, приставы отгородились охранниками в шлемах и с дубинками», - сказал РИА-Новости одиниз жителей поселка. «Мы поднимем вопрос компенсации, в поселке проживают пенсионеры, и если их дома снести, им просто негде будет жить. Власти отнекиваются и стараются не обсуждать эти вопросы», - подчеркнул собеседник агентства.

В конфликт теперь намерена вмешаться Общественная палата, которая, как сообщил Анатолий Кучерена, затребует все документы, связанные со сносом строений в «Речнике».
Просмотров: 395 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот