Вторник, 23.04.2024, 18:06 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Строительно-девелоперская компания Mirax Group имеет рекордную среди «коллег» долговую нагрузку – порядка 500 млн долларов.
Строительно-девелоперская компания Mirax Group имеет рекордную среди «коллег» долговую нагрузку – порядка 500 млн долларов.
20:22
Инвесторы, вложившиеся в свое время в «скандального Полонского», ждать выплат устали и подали на корпорацию в Арбитражный суд Москвы.

На сегодняшний день к корпорации Сергея Полонского подано шесть исков на общую сумму в 214 млн рублей. Главные истцы – банки Газэнергопромбанк, Сургутнефтегахбанк и другие. Еще до кризиса Mirax Group выпустила несколько рублевых облигационных займов на общую сумму в 6,6 млрд рублей. Сегодня непогашенными остаются порядка 2 млрд рублей. Советник председателя совета директоров Mirax Михаил Дворкович сообщил газете «Ведомости», что компания ведет переговоры о реструктуризации долгов с держателями облигаций, но сообщить подробности он не смог или не захотел. Попытки ВЗГЛЯДа узнать что-либо о переговорах непосредственно у банкиров также не увенчались успехом: представители пресс-служб либо не знают о ходе дел, либо говорят, что арбитражные процедуры не являются помехой для «конструктивного обмена мнениями с должником».

«Проблема в том, что банки не верят в надежность нынешнего и даже будущего положения застройщиков»
Как сообщил газете ВЗГЛЯД источник в компании Mirax Group, из общей кредитной задолженности в первой половине года необходимо вернуть банкам почти 195 млн долларов, причем 40 млн из них уже имеют «серьезную просрочку сроков».

PR-директор Mirax Ирина Бартновская говорит СМИ, что компания получит средства от продажи имеющихся у нее 400 000 квадратных метров офисов и жилья разной степени готовности. Их суммарная оценка составляет около 1,5 млрд долларов.

Согласно данным с сайта Mirax, корпорация владеет 160 тыс. квадратных метров в башне «Федерация», 75 тыс. – в офисном комплексе Mirax Plaza, по 45 тыс. – в жилых комплексах «Рублевская ривьера» и Well House на Дубровке, еще 33 тыс. – в «Кутузовской миле».

Несколько дней назад Сергей Полонский сделал очередное заявление о намерении достроить башню «Восток» делового комплекса «Федерация» в «Москва-Сити». «Сейчас мы находимся в конечной стадии по выбору инвестора для достройки», – сообщил СМИ первый заместитель Полонского Николай Кошман, который не назвал ни одного потенциального кандидата-финансиста. Известно, что для достройки башни требуется около 250 млн долларов. В комплексе сейчас есть около 30 тыс. нераспроданных «квадратов». Минимальная цена на них – 5,5 тыс. долларов. То есть теоретически за эти площади можно выручить порядка 165 млн долларов. Продав их, Сергей Полонский обещает построить еще 90 тыс. квадратных метров в этой же башне.

Советник председателя совета директоров «Mиракса» Михаил Дворкович поясняет, что средства необходимы для расчетов с кредиторами, а о новом строительстве пока речи нет.

Напомним, что, как сообщала газета ВЗГЛЯД, в конце прошлого года Сергей Полонский сообщил о своем решении урезать на треть небоскреб «Федерация» из-за отсутствия денег на стройку. О том, что «магнат» стройиндустрии Сергей Полонский близок к банкротству, он сам сообщил москвичам, украсив рекламными постерами центральные улицы Москвы. «Очень нужны деньги», – гласят растяжки на Новом Арбате. На сайте «Миракс» финансовое положение обозначено еще более конкретно: «Продается все».

Сергей Полонский – человек креативный и находится всегда в поиске. Одну из его «свежих» идей можно назвать даже изящной, хотя и наглой по сути. Девелопер предлагает запретить возводить дешевую панель в Москве и Санкт-Петербурге и строить «доступное бедным гражданам жилье только за пределами МКАД». Таким образом, говорит девелопер, будут убиты сразу два зайца: город очистится от бедных, а цены на «хорошую недвижимость» в столице сразу поползут вверх. Тогда и галстук есть не придется.

Пока же цены на столичном рынке недвижимости олигарху очень не нравятся. Сергей Полонский на днях сообщил, что, по его мнению, «сложилась совершенно неадекватная ситуация: готовая квартира в панельном доме в Бутово стоит 4,5 тыс. долларов за 1 квадратный метр, а офисные площади в «Федерации» сегодня можно купить за 5–6 тыс.».

«Действительно, перекос с ценами был и до кризиса за счет переоцененного владельцами жилья, есть он и сегодня, – говорит ВЗГЛЯДу директор строительной компании Илья Летичевский. – И в такой ситуации идеи Полонского могут оказаться не просто словами. Он является вице-президентом Ассоциации строителей России, в недрах которой некоторые инициативы очень напоминают прожекты Полонского. Предлагается, например, дополнительно нагрузить налогами тех застройщиков, кто собирается использовать свои участки под панельное строительство, усложнить саму процедуру получения земли под «типовое строительство».

«Что касается долгов «Миракса», то, в принципе, Полонский предлагает банкирам хороший вариант – дать ему денег для достройки всех площадей в обмен или на эти же площади, или на расчет после их же продажи, – говорит газете ВЗГЛЯД аудитор столичной компании Ольга Орешкина. – Но проблема в том, что банки не верят в надежность нынешнего и даже будущего положения застройщиков. Печальный факт. Потому и кредиты для строительной отрасли сегодня по-прежнему остаются заоблачными – на уровне 25–45% годовых. Как в таких условиях не обанкротиться – это уже загадка».

Риелторы, работавшие до кризиса с недвижимостью «Миракса», говорят, что сегодня им нечего продавать: в ранней стадии строительства находятся жилые комплексы в «Рублевской ривьере», в Well House на Дубровке и в «Кутузовской миле». Газета «Ведомости» подсчитала, что у Mirax сейчас не более 60 тыс. квадратных метров готовых площадей. По словам Дворковича, компания готова представить план реструктуризации долгов, после чего строительные работы по ряду объектов возобновятся.

«Радует только тот факт, что «Миракс» не сдается и пытается в крайне невыгодных для себя объективных условиях выстоять в тяжелейшие времена, – считает Илья Летичевский. – И будет очень показательно для всей страны и ее курса, если «вдруг» у «Москва-Сити» появится новый владелец».

Просмотров: 353 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот