Вторник, 23.04.2024, 12:39 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Октябрь » 20 » Снижение цен на недвижимость Нью-Йорка и падающий курс доллара повысили интерес иностранных инвесторов к вложениям в Большое яблоко.
Снижение цен на недвижимость Нью-Йорка и падающий курс доллара повысили интерес иностранных инвесторов к вложениям в Большое яблоко.
13:50
Одними из ключевых игроков на этом рынке стали российские бизнесмены, а «первым из первых» стал миллиардер Михаил Прохоров. Это уже стало предметом судебного разбирательства в США.

Еще год назад большинство инвесторов практически полностью исчезли с рынка недвижимости Нью-Йорка. Однако сегодня ситуация меняется, причем кардинально, сообщает агентство Reuters. Слабеющий доллар и обвал цен на недвижимость на невиданный за последние 10 лет уровень вновь привлекают покупателей в самой большой и дорогой город США.
Американские эксперты рынка утверждают, что интерес иностранных покупателей к недвижимости Нью-Йорка стал «абсолютно явным» примерно 2–3 месяца назад, когда стоимость квадратных метров вернулась к показателям начала 2000-х годов.

Одним из главных героев американской прессы стал российский «олигарх номер 1» Михаил Прохоров. В рамках сделки по приобретению 80% акций баскетбольной команды «Нью-Джерси Нетс» он обязался инвестировать 200 млн долларов в проект Atlantic Yards Project. Согласно информации брокерской компании Prudential Douglas Elliman, проект предполагает строительство жилой и коммерческой недвижимости в районе нью-йоркского Бруклина, а также возведение новой баскетбольной арены для клуба. По данным местных СМИ, строительство должно начаться уже в ближайшие полгода–год, а по его окончании баскетбольная команда переедет в Нью-Йорк и сменит название.

Параллельно со ставшими известными подробностями контракта, который разделил баскетбольную Америку на тех, кто рад вложению «русского олигарха» в одну из ключевых команд США, и тех, кто яростно защищает ее от «варягов», в Нью-Йорке начались судебные слушания по поводу переезда клуба «Нью-Джерси Нетс». Сыр-бор разгорелся после того, как власти Большого яблока обязали целый ряд владельцев домов и офисных зданий продать свою собственность, чтобы освободить землю для строительства «прохоровского спорткомплекса». Собственники возмутились, посчитав принудительную продажу противоречащей конституции страны. Как сообщали нью-йоркские газеты в понедельник, вполне вероятно, что от Михаила Прохорова могут потребовать выплатить гигантские отступные владельцам «мешающей недвижимости».

Что касается масштабных инвестиций Михаила Прохорова в Нью-Йорк, то брокеры компании Ostrov Realty Group отмечают, что вложения в недвижимость самого дорогого города США принесут хорошую прибыль в самое ближайшее время, максимум через 2–3 года.

Сообщается также, что в начале октября российский инвестиционный фонд приобрел пентхаус в Манхэттене за 37 млн долларов, а летом некий миллиардер из России выкупил апартаменты в Time Warner в центре Манхэттена за несколько десятков миллионов долларов.

Средняя цена за квадратный фут жилой недвижимости в Манхэттене упала на 16,5% в третьем квартале по сравнению с прошлым годом.
Эксперты считают, что россияне инвестируют в покупку жилья Нью-Йорка для сохранения ценности долларовых активов, т. к. цены на недвижимость значительно снизились, а курс доллара постепенно теряет свои позиции. Второй причиной местные СМИ называют «бегство от нестабильности на родине олигархов с Востока». Любопытно, что в эту категорию попали также представители бизнес-кругов Китая. По версии Forbes, сегодня КНР и США сравнялись по числу долларовых миллиардеров, тогда как россияне заметно упали в рейтингах самых богатых граждан мира.

 

Уилбур Гонсалес, агент по недвижимости Brown Harris Stevens, считает, что интерес русских к недвижимости Нью-Йорка оказался для многих неожиданным. «Я думал, что в течение 2009-го и 2010 годов русские будут зализывать свои раны», – цитирует брокера агентство Reuters.

«Русские покупают известную недвижимость, и их сейчас очень много», – так считают в авторитетном агентстве недвижимости Prudential Douglas Elliman.

Несмотря на тот факт, что в настоящее время около 16 млн американских домовладельцев должны по своим ипотечным кредитам больше, чем стоят их объекты недвижимости, приобретение жилья в собственность остается разумной инвестицией, сообщает портал Prian.ru.

После Второй мировой войны цены на жилую недвижимость в США росли в среднем на 4% в год. 10-процентный первоначальный взнос может принести домовладельцу 1000-процентную прибыль в том случае, если стоимость объекта поднимется в два раза.

Однако потенциальным покупателям стоит помнить, что падение цен на жилье в США происходит с определенной регулярностью. Согласно индексу цен на жилье в 10 крупнейших городах страны Standard & Poor's/Case-Shiller, с 1990 года в США было отмечено четыре ценовых спада продолжительностью от полугода до года. Средний уровень падения тогда достигал 3%. Вслед за падением цен, как правило, наступает период, когда они стоят на одной отметке, отказываясь идти в рост. Таким образом, люди, сделавшие покупку в «неправильное время», могут столкнуться с отсутствием прибыли на вложения в течение нескольких лет. Многие аналитики нью-йоркской недвижимости считают, что за исключением Манхэттена, где недвижимость будет расти по мере активизации всех мировых рынков, период стабилизации в американской недвижимости уже начался и может продлиться до 2,5–3 лет.

Прохоров инвестирует в недвижимость Нью-Йорка
 

Просмотров: 416 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот