Пятница, 29.03.2024, 11:30 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Январь » 28 » Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что после «Речника» будет снесен элитный поселок «Остров фантазий».
Мэр Москвы Юрий Лужков заявил, что после «Речника» будет снесен элитный поселок «Остров фантазий».
16:01
Столичный градоначальник обвинил строителей поселка в грубых нарушениях и объявил о своем намерении начать против судебный процесс.

«Здесь должны были быть построены спортивные объекты, а не дома для тех непростых людей, которые в них сейчас живут», - заявил мэр в интервью газете «Московский комсомолец». «Мы обязательно подадим в суд, так как строители элитного поселка грубо нарушили условия заключенного с городом инвестиционного контракта, который, кстати, еще не закрыт», - подчеркнул он.

По словам мэра, целенаправленная борьба с жителями «Острова Фантазий» начнется после того, как приставы обеспечат выполнение всех судебных решений в Речнике. «Это будет уже другая история, хотя и с похожим концом», - говорит Юрий Лужков.

Мэр Москвы отметил, что у владельцев недвижимости, расположенной в «Речнике», нет никаких оснований рассчитывать на дачную амнистию. «Их коттеджи находятся на территории особо охраняемой природной зоны. О том, что строительство капитальных объектов здесь запрещено, город говорит уже много лет, и все самозванцы об этом прекрасно знают. Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет», - подчеркнул столичный мэр.

«Вынесенные судом решения о сносе незаконных построек должны и будут исполнены, нравится это кому-то или нет»
Как сообщала газета ВЗГЛЯД в среду, руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы Леонид Бочин также обещал, что сносом «Речника» власти не ограничатся: на очереди соседний, один из самых элитных поселков в черте города − «Остров фантазий». Однако в интервью «Росийской газете» он подчеркнул, что

у владельцев и жителей «Острова» есть и разрешительная документация, и даже постановление правительства Москвы. «Но проблема в том, что получены эти документы мошенническим путем, так как землю Москва отводила под создание спортивного центра, − говорит он в интервью газете. − Но участок каким-то образом зарегистрировали и перепродали под другие цели. А потом появился поселок».

Напомним, что еще в 1998 году по федеральному закону «Об особо охраняемых природных территориях» примерно 70% зеленого пояса столицы (15 900 га) получили статус ООПТ. Это природный парк «Тушинский», природно-исторические парки «Измайлово», «Царицыно», «Покровское-Стрешнево», «Долина реки Сетуни», «Воробьевы горы», «Теплый Стан». Сегодня на карте Москвы таких территорий 14.

Напомним, что элитный комплекс «Остров фантазий» после нескольких лет перипетий со строительством был все-таки сдан в эксплуатацию и передан в управление «Группе Плаза».

Для справки: парк-отель «Остров фантазий» расположен между Гребным каналом и каналом имени Москвы на берегу Татаровского озера. Владелец проекта − ИК «Мир фантазии». По словам депутата Мосгордумы Сергея Митрохина, «коттеджи оформлены как офисы, построенные при спортивной школе, которую никто так и не построил».

Сегодня «Остров фантазий» состоит из 24 двухуровневых коттеджей и 19 четырехэтажных домов (пять домов на 25 семей, 10 домов на 14 семей и четыре дома на четыре семьи). Большая часть квартир в комплексе (27 га в Крылатском, на территории природного парка «Москворецкий», рядом с Гребным каналом и Москвой-рекой) была продана еще на стадии строительства.

По оценкам московских риелторов, в «Острове фантазий» давно уже никто ничего не продает. Последняя квартира – самая маленькая по площади − была продана за 1,5 млн евро несколько лет назад. Аренда оценивается здесь в 500-950 долларов за метр в год. Общая площадь квартир в четырехэтажных домах - от 95 до 445 кв. метров, коттеджей - 250 кв. метров.

По данным активного члена партии «Яблоко» Сергея Митрохина, основанием для строительства «Острова» стало решение правительства Москвы разрешить возведение здесь детского «спорткомплекса и сопутствующих сооружений». Что это за «сопутствующие» - не конкретизировалось. Видимо, по этой причине и выросли здесь элитные дома и таунхаусы.

«Я лично убедился в том, что никакой школы на месте поселка нет. С другой стороны совершенно непонятно, какое отношение имеют к школе обитатели сверхэлитного жилья в поселке Остров фантазий», − сообщил недавно СМИ Сергей Митрохин.

«Я бы в соответствии с законом подал в суд против всех, чтобы не было вопросов, кто богатый, а кто бедный. Почему начали с бедных? Тот же Остров фантазий − издевательство, − говорит экс-замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. − А эти «древнеанглийские» замки, которые стоят на шлюзах! Там режимная зона. Если шлюзы пробьет, на несколько метров волна пойдет − и придется звонить Шойгу. Зачем до этого доводить?»


Просмотров: 325 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот