Вторник, 16.04.2024, 09:51 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Февраль » 15 » Как связана крупнейшая афера по разорению «Евросети» с расстрелом в супермаркете «Остров»
Как связана крупнейшая афера по разорению «Евросети» с расстрелом в супермаркете «Остров»
14:55
Майор Евсюков был связан напрямую с делом владельца «Евросети» Евгения Чичваркина. Мне в прошлую пятницу позвонил из Лондона Чичваркин и сказал: «Ведь крышу у Евсюкова снесло из-за нашего дела. Ведь именно он, Евсюков, объявлял Власкина в розыск». Теперь по порядку: кто такой Чичваркин, кто такой Власкин и при чем здесь Евсюков.

В 2002 году экспедитор «Евросети» Власкин повадился забирать в компании товар, который нигде не учитывался. Делать это было легко, «Евросеть» тогда контрабасила вовсю, как и все импортеры. «Похищенный товар, — показывает Власкин в своих показаниях 2004 года, — я сбывал через парня по имени Дмитрий». Получал он от этого «около 30 тыс. долл. в месяц на протяжении полутора лет».

В 2003-м «Евросеть» наняла менеджера, который должен был контролировать работу Власкина, — некоего Канунникова. Власкин пожаловался на это своим приятелям. У двери Канунникова взорвалась граната, но тот уцелел, и Власкин пожаловался другим приятелям. Канунникова истыкали ножом, он выжил, но запил.

Тем временем «Евросеть» сообразила, что происходит, и объявила Власкина в розыск. Объявлял его в розыск Денис Евсюков. Власкина поймали в Тамбове и привезли в Москву, но поселили не в камере, а в квартире, приковали наручниками к батарее и принялись вытряхивать компенсацию. В процессе вытряхивания Власкин сбежал, но ущерб уже после этого возместил: на какой основе он потом урегулировал свои отношения с ментами, особенно на предмет «проблемы с Каннуниковым», неизвестно.

Так эта история и лежала до 2006 года, а в 2006-м рейдеры в погонах грабанули у Чичваркина «Моторолу» — надеялись, что она контрабандная, а она оказалась не контрабандная. Рейдеры обиделись и объявили ее контрафактной, то есть поддельной: но тут «Моторола» заявила, что она не поддельная. После этого «Моторолу» объявили вредной и якобы публично уничтожили — но IMEI этих телефонов потом всплыли в Сети.

«Моторола» пожаловалась Бушу, Буш — Путину, а Путин — Нургалиеву. А Нургалиев, похоже, вернулся в родное МВД и приказал разобраться с негодяем и жуликом Чичваркиным. Меня уверяли, что есть даже протокол коллегии на этот счет, но никакого протокола так и не предъявили. Так что, может, протокола и нет. Но события дальше развивались именно таким образом.

Короче — из рейдеров, на которых жаловался аж Буш, осудили только одного, опера Владимира Князева (который сейчас работает в следственной бригаде по Чичваркину), а глава СБ «Евросети» Борис Левин, очевидно, недовольный мизерным результатом, как я полагаю, неосторожно ляпнул, что, вот, мол, мы Власкина сделали и вас сделаем.

А какой-такой Власкин? Подать сюда Власкина! Ах, так его пытали? Ах, так они его… Так мы сейчас их!!!

Самое удивительное, что следствию и выдумывать-то ничего было не надо, история с Власкиным, согласитесь, не кошерная. В УК РФ нет статьи «об уплате вергельда за кражу и покушение на убийство».

Достаточно было закатать Власкина, который, согласно его показаниям 2004 года, присваивал «часть товара, который не довозил до склада», и жаловался приятелям на «проблемы с Канунниковым», а потом накатать в Великобританию прошение: мы тут, недремлющие служители закона, Власкина посадили, а теперь выдайте нам Чичваркина: это по его указанию Власкина мариновали у батареи.

Но то ли Власкин опять «провзаимодействовал» со следствием, то ли еще что — а в результате у следствия родилась дивная фабула, из которой следовало, что Власкин никогда ничего не воровал и никого не заказывал. А под эгидой компании «Евросеть» действовала преступная группа, которая вымогала у сотрудников признание в якобы совершенных ими преступлениях и практиковала «искусственное создание доказательств обвинения для совершения заведомо ложного доноса в отношении сотрудников компании, заподозренных службой безопасности в хищении товарно-материальных ценностей «Евросети».

И знаете, на основании каких показаний Власкина следствие решило, что его заведомо ложно обвинили, а «Евросеть» — ОПГ? На основании показаний, в которых сказано, что Власкин брал неучтенный товар и «продавал на рынке в Митине через молодого человека по имени Дмитрий» и получал от этого «около 30 тыс. долл. на протяжении полутора лет».

А вы думали, «Евросеть» торговала телефонами? Ага! Она вымогала деньги у собственных сотрудников! Английский суд, когда это услышит, наверняка расплачется и выдаст Чичваркина.

Естественно, слабым звеном в этой версии был Евсюков. Ведь именно он объявлял Власкина в розыск. И, получается, — не потому, что Власкин воровал телефоны, а в рамках «искусственного создания доказательств» для «заведомо ложного доноса». То есть то, что делал по приказу Евсюков ранее, вошло в противоречие с новым раскладом. А кого сдавать — генералов или майора?

Крыса крысу жрет — но, впрочем, слово самому Чичваркину. Этот текст он прислал по моей просьбе.

Юлия Латынина
Лед под ногами майора

Поиски причин и поводов, побудивших Евсюкова стрелять в людей, прямо-таки обрастают мистикой. Но есть один важный фактор, который никто не хочет замечать


Начнем немного издалека. Следствие, для которого оперативное сопровождение осуществляет 38-й отдел подразделения «К» БСТМ МВД РФ, для большего оправдания своих действий решило аннулировать тот факт, что бывший экспедитор «Евросети» Власкин является вором и бандитом. Несмотря на то что и Власкин, и его подельник Смургин во всех допросах, и они есть в деле, признаются, что около года совершали кражи. Также в деле есть признание Власкина, что он дважды «заказывал» сотрудника отдела учета «Евросети» Дмитрия Канунникова. Поначалу свидетелей и «потерпевших» допрашивали в здании управления «К» на Петровке, 23.

Но как-то некрасиво защищать вора и бандита, поэтому сотрудники подразделения «К» решили сделать его честной жертвой и рьяно взялись за дело. Убеждать в абсолютном абсурде им не впервой. Именно эти люди по «моторольскому» делу четыре раза меняли фабулу обвинения: контрабанда — контрафакт — вред здоровью — нарушение патента.

Слабым звеном были выбраны, естественно, сотрудники Южного УВД, так как вся система работает (и не может работать по-другому) за гранью закона, по-моему личному мнению, то всегда любого мента есть за что посадить. <…>

Далее, с августа 2008 года начинаются допросы бывших и действующих сотрудников УВД «Царицыно»? Видимо, исходя из прослушки, находится слабое звено — в июле 2008 года вышедший по УДО по совершенно другому уголовному делу, кстати, не первому, Курта Александр, бывший оперуполномоченный 8-го отдела 3-й УРЧ при отделе уголовного розыска криминальной милиции УВД Южного административного округа. Также допрашивались бывший следователь Тарасова Ольга и их руководитель Волчкова. (Тарасова, которая какое-то время работала в одном кабинете с Евсюковым, первый раз допрашивалась еще до ареста Левина.)

Идея была — заставить всех причастных к заведению уголовного дела на Власкина признаться в том, что сотрудники «Евросети» подкупили все отделение, фальсифицировали все вводные, запугали свидетелей с одной лишь целью — похитить ни в чем не повинного экспедитора. Особенно давление усилилось после моего отъезда.

Второго февраля 2009 года следователь Грязнов и сотоварищи приехали в ОВД «Царицыно» для выемки документов, несмотря на то что уголовное дело в отношении Власкина было в СКП уже не менее полугода. Сотрудники ОВД знали, что они под прицелом. Следователей они встретили саботажем. Документы оказались на помойке, как и процессоры. Если бы не слушали их переговоры, об этом бы не узнали. В какой-то момент один из сотрудников ОВД даже применил физическое воздействие в отношении следователя Грязнова, затащив его в здание ОВД за локоть, Грязнов сопротивлялся. Против воли Грязнова все коробки с документами не были отданы СКП, а внесены обратно в здание ОВД. Понятно, что материалы уголовного дела на Власкина, которое и так было в СКП, не такого объема, чтобы несколько крепких людей в несколько заходов ими заполняли комнату. Процессом руководил генерал-майор Агеев. Агеев и Кудряшов заперлись в комнате с документами, не пустив туда следователя Грязнова, после чего комната была опечатана — сначала печатью МВД, потом СКП.

Не нужно быть гением, чтобы догадаться, что там также было много документов, подписанных Евсюковым. Уже через 1,5 месяца, проанализировав материал с помойки, риторика допросов меняется. Видимо, появились хорошие рычаги воздействия на всех участников. С середины марта до середины апреля подряд идут допросы, сменяются очные ставки, добиваясь от бывших сотрудников ОВД нужных формулировок. Например, 15 апреля проходит почти 4-часовая очная ставка между Куртой и Волчковой, где следователь провоцирует одни ответы и отводит вопросы адвокатов один за другим. В итоге следователь спровоцировал конфликт между бывшими сослуживцами, фиксируя взаимные угрозы, после чего они без зазрения совести, путаясь в показаниях и противореча предыдущим, обвиняли друг друга во всем, вплоть до взятия Бастилии.

20 апреля 2009-го уволены: начальник УВД по ЮАО генерал-майор милиции Виктор Агеев, начальник штаба полковник милиции Владимир Смирнов — и еще под несколькими руководителями, в том числе майором Евсюковым, закачались кресла. Весь Южный округ накрыло цунами. http://www.rosbalt.ru/2009/04/20/634943.html. <…>

8 сентября следователь Марков, допрашивая меня, очень смешно пошутил, что меня нужно задержать и арестовать 10-го, в день рождения. В свой день рождения, 18 августа 2007-го, был арестован гендиректор «Протека» Виталий Смердов. 19 сентября 2008-го, в свой день рождения, был задержан бизнесмен Владимир Толмачев.

26 апреля 2009 года был день рождения майора Евсюкова. По свидетельству жены Евсюкова, кто-то позвонил, потом кто-то пришел к Евсюкову (http://www.gazeta.ru/social/2010/02/02/3318988.shtml, http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=037d91fd-e35b-4ea3-a8b9-c3edf1b86e1d&docsid=1314864), после чего он стал «сам не свой».

В кафе Golden Time, сказала жена экс-майора, ей стало по-настоящему страшно за мужа. «Кто-то из посетителей заведения отозвал его на улицу минут на 15, а потом он вернулся, стал бледнеть, потом зеленеть, тупо уставился перед собой и ничего не говорил. Я решила, что его нужно отвезти домой и уложить спать», — рассказала Евсюкова. «А что же вы ему «скорую» не вызвали, раз ему плохо стало? Он же не выпил толком ничего, а все равно зеленел и падал?» — поинтересовались прокуроры. «Ну он же себе ничего не разбил»,— удивилась жена подсудимого.

Согласно показаниям Семенова, какой-то неизвестный человек позвонил Евсюкову, майор вышел из помещения минут на 15, а вернувшись, выглядел уставшим и был замкнутым. «Состояние было подавленное, он был веселым, а после замолчал», — рассказал Семенов. Как и предыдущие свидетели по делу, бывший подчиненный Евсюкова признался, что впервые видел своего начальника в таком состоянии: «Я не готов сказать, но мне кажется, нет, потому что мы пили не очень много. Я впервые видел его таким».

Описывать кровавые подробности того, что было дальше, я не буду, кроме, пожалуй, момента, что по коллегам, которые его задерживали, он тоже стрелял. Вероятно, он уже не считал их своими коллегами.

Никто не может уточнить, с какого телефона был звонок Евсюкову в апреле 2009-го и о чем они говорили. Но в состоянии уточнить, когда кому звонили и что говорили участники дела Власкина в 2003-м. У сотрудников подразделения «К» просматривается явно выборочное озарение.

Любой мент может ограбить супермаркет на тележку продуктов. Это от безнаказанности. По свидетельству директора магазина, Евсюков это делал не раз. Но мочить всех подряд, как в компьютерной игре, — это когда уже нечего терять.
http://www.newsru.co.il/world/02feb2010/major4561.html

Показания управляющей супермаркета «Остров», которая утверждает, что милиционер регулярно грабил магазин. В частности, Светлана Александровна (фамилия женщины не указана) утверждает, что, будучи участковым, Евсюков регулярно приходил в магазин, набирал полную корзину товаров и отказывался их оплачивать. Никто из сотрудников магазина не осмеливался ему препятствовать.

Хорошая карьера, положительные отзывы руководства, вера в систему и в безнаказанность, протекция (правда, оспоренная) со стороны высшего руководства МВД. Вся система ценностей, все, во что верил человек, вдруг рухнуло в одночасье? <…>

В июле 2009-го Евсюкова все-таки допросили официально по делу Власкина, но он отказался давать показания в отличие от всех своих сослуживцев, несмотря на то, что именно он объявлял Власкина в федеральный розыск.
http://www.rosbalt.ru/2009/07/22/657065.html

<…> Но, кажется, цель достигнута. Сотрудниками ОВД на допросах все чаще, с настоятельной подачи следователя, произносится фамилия Чичваркин, которого они в глаза не видели. Приданные по делу Власкина сотрудники 38-го подразделения «К» стараются вовсю.

«А кто еще будет так рыть?» — сказал следователь на вопрос моего адвоката Юрия Гервиса: почему именно те же люди, которые грабят компанию «Евросеть» и преследуют ее сотрудников с 2005 года? Дальше произносится весь список фамилий участников дела контрабанды 2005 года, «Моторолы» 2006 года, обысков 2007-го, Власкина 2008—2009—2010…

Из показаний майора 38-го отдела подразделения «К» Филлипова это: Рыльков, Китаев, Освальдо, Грошев, Князев, Спицин, Пименов, Морозов, Погольшик, Борисов, Афоняев, Яхименко.


Авторские сноски

— Банда генералов МВД:
http://www.youtube.com/watch?v=6NiICRiZh4U

— Подразделение «К»
http://www.youtube.com/watch?v=Vvyl-NqQtU0

— Материалы дела нашли на помойке
http://www.rosbalt.ru/2009/02/03/615210.html

— Следствие вынесло сор из милиции
http://kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1112641

— Увольнения
Милиция юга Москвы обезглавлена (увольнение начальника УВД по ЮАО генерал-майора милиции Виктора Агеева и начальника штаба полковника милиции Владимира Смирнова)
http://www.rosbalt.ru/2009/04/20/634943.html

— Допрос Евсюкова по делу Чичваркина
http://www.rosbalt.ru/2009/07/22/657065.html

— Показания жены Евсюкова
http://www.gazeta.ru/social/2010/02/02/3318988.shtml


Авторские примечания

Курта Александр. На тот момент оперуполномоченный 8-го отдела 3 УРЧ при отделе уголовного розыска криминальной милиции УВД Южного административного округа, 20.10.2007 года он был осужден Нагатинским судом по статье 186 ч. 1 и ч. 2 на 6 лет. Сейчас не работает, подписка о невыезде, было условно-досрочное освобождение.

Тарасова Ольга Владимировна. Проходит как свидетель. Но, возможно, была выведена в обвиняемые — не знаем… На тот период следователь (на 2003 год) 3-го отдела следственной части следственного управления милиции УВД Южного административного округа.

Евгений Чичваркин




От редакции


«Кто довел Евсюкова» — за такую постановку вопроса статью Чичваркина и комментарий Латыниной сейчас начнет мочить интернет. Уверены, первым делом народ спросит: «А что, «Новая газета», Чикатило тоже кто-то довел?»

Про Чикатило не ответим — не знаем. А то, что исполнительного майора пытались использовать высокие чины МВД в самых разных схемах, — вероятно. Не своими же руками прессовать бизнес или, напротив, отмазывать шофера крупного банкира, выносившего куда-то две сумки наличных…

Используют майоров, а потом генералы уговаривают их застрелиться.

Берегите Евсюкова!

Он — свидетель.



Д. М.





Оригинал материала
"Новая газета"
Просмотров: 514 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот