Четверг, 25.04.2024, 05:24 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2010 » Апрель » 11 » Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов демонстративно покинули заседание Общественной палаты РФ.
Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин и спикер Мосгордумы Владимир Платонов демонстративно покинули заседание Общественной палаты РФ.
20:24
Главный градостроительный документ столицы на ближайшие 15 лет, который прошлым летом прошел публичные слушания, Мосгордума уже приняла во втором чтении. Однако даже этот факт, равно как и то, что генплан имеет множество недочетов и просто грубых ошибок и был принят на основе совершенно невнятного одобрения москвичами, экспертов не останавливают.

«Теми, кто разработал и продвигает этот генплан Москвы, двигают жадность, трусость, безразличие»
Как уже сообщал ВЗГЛЯД, члены Общественной палаты России назвали документ «смертным приговором» городу и объявили о намерении добиваться отсрочки принятия Генплана и проведения повторных слушаний и экспертиз, чтобы максимально учесть пожелания москвичей.

Пятничное заседание Общественной палаты по Генплану столицы проходило очень бурно. Выступления Кузьмина и Платонова в рамках заседания постоянно прерывались выкриками из зала, криками «позор».

Наиболее резко и однозначно оценил подготовленный мэрией Москвы многосотстраничный документ руководитель «Музея современного искусства» Марат Гельман. «Для нас Москва - это любовь, для Лужкова - это овощная грядка, с которой надо получить урожай». По его мнению, теми, кто разработал и продвигает этот генплан, двигают «жадность, трусость, безразличие». Гельман считает, что необходимо начать движение «Большая Москва», чтобы объединить генпланы столицы и области и устранить многие перекосы в развитии мегаполиса.

После этих слов глава Мосгордумы и главный архитектор столицы демонстративно покинули заседание, не дожидаясь его окончания.

Председатель комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства, директор Института общественного проектирования Валерий Фадеев убежден, что развитием Москвы и Московского мегаполиса в сложившихся условиях необходимо заниматься на федеральном уровне «с привлечением лучших сил, лучших экспертов». «Это проблема всей страны», - сказал он, отметив, что московские власти «стандартно на любые содержательные требования дают бюрократические ответы, не обращают внимание на альтернативные мнения и проблемы и, как следствие, рейтинг московских властей снижается уже много лет».

Как объяснил Александр Кузьмин журналистам РИА-Новости, выйдя из зала, он считает, что в любом диалоге «надо находить точки соприкосновения». «Я никогда не уходил от диалога, но есть слова, за которые нужно бить. Я никого не хочу бить в Общественной палате, поэтому вынужден был уйти», - подчеркнул глава Москомархитектуры.

В свою очередь, Платонов назвал заседание в Общественной палате не обсуждением, «а поливанием грязью». «Пусть сначала научатся вести диалог», - заявил он журналистам, в тоже время пообещав прислушаться к конструктивным замечаниям перед третьим чтением Генплана Москвы в Мосгордуме.

Главный архитектор был настроен более конструктивнои спустя некоторое время пояснил журналистам, что «без Генплана не может идти снос некомфортного жилья и реорганизация производственных зон под жилье». Александр Кузьмин посоветовал людям, заинтересованным в судьбе города, принять активное участие в создании плана реализации Генплана, которое должно начаться сразу после утверждения главного градостроительного документа столицы. «По закону в данный план должны войти мероприятия по исполнению Генплана Москвы на ближайшие шесть лет. Только на то, что войдет в этот документ, город будет иметь право тратить деньги», - сообщил он.

Газета ВЗГЛЯД уже сообщала, что в середине января представители движения «Московский Совет» и инициативной группы столичных жителей провели санкционированный пикет у здания Москомархитектуры, также требуя проведения повторных слушаний Генплана. По их мнению, документ напоминает «кота в мешке», так как многие замечания москвичей были проигнорированы.

При этом, по данным Москомархитектуры, после анализа поступивших замечаний и предложений проект Генплана получил положительную оценку москвичей: более 75% столичных жителей высказались в его поддержку. Всего в период проведения публичных слушаний поступило более 24 тысяч замечаний и предложений.

«И в генплане, и в комментариях к нему руководителей города много неясностей и неточностей, - говорит ВЗГЛЯДу руководитель столичной архитектурной мастерской Андрей Рименков. – То он просто-напросто «основные направления», которые допускают отклонения, то «боевой устав», шаг в сторону от которого должен жестко караться. Мэрия оставила для себя и «своих» строительных компаний массу допущений и лазеек строить там, где им нравится и хочется. Например, не было в генплане, представленном на слушаниях в ЗАО никакого намека на строительство на Дорогомиловской заставе грандиозного отеля пять «звезд». А после принятия плана выяснилось, что застройщик уже готов начать работы. Таких «казусов» в документе сотни».
Просмотров: 493 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот