Пятница, 29.03.2024, 15:22 | Я рад видеть Вас Гость | Регистрация | Вход
RSS
Главная » 2009 » Декабрь » 22 » Аналитики рынка жилья Москвы отмечают резкое сокращение количества выставленных на продажу квартир в новостройках.
Аналитики рынка жилья Москвы отмечают резкое сокращение количества выставленных на продажу квартир в новостройках.
14:38
Большая часть новых объектов (81,9%) сосредоточены в ближнем Подмосковье (до 30 км от МКАД), из них 33,6% расположены на расстоянии 6-15 км. Больше всего выставленных на продажу новостроек расположены на юго-востоке области - 19,1%, менее всего - на юго-западе - 3,1%.
Как отмечается в докладе, постепенно новые квартиры уходят с рынка. По мнению экспертов компании, причина - повышение темпов сбыта квартир в домах, находящихся на завершающих этапах строительства. Более того, уже сегодня наблюдается дефицит новостроек в следующих городах ближнего и среднего Подмосковья: Люберцы, Мытищи, Железнодорожный.

Аналитики считают, что наибольшим спросом сейчас пользуются квартиры в практически готовых новостройках, но в отличие от столицы, быстрее всего выкупают не только однокомнатные, но и трехкомнатные квартиры. Заметим, что в Подмосковье площадь трехкомнатной квартиры в среднем составляет 82-100 «квадратов», тогда как в Москве – больше 120 метров.

Другая отличительная черта сегодняшнего состояния рынка – снижение ставок аренды жилья в столице. Как утверждают эксперты Гильдии риелторов Москвы, средняя стоимость аренды жилья в Москве с середины ноября снизилась на 10%. При этом до конца года вряд ли можно ожидать какого-либо роста арендных платежей.

Фактически, эти данные свидетельствуют об отсутствии возможного скорого роста цен, говорят ВЗГЛЯДу аналитики, так как падение ставок на съемное жилье является прямым доказательством отсутствия платежеспособного спроса. Кроме того, низкие арендные ставки «выдавливают» с рынка потенциальных инвесторов, которые могли бы поддержать рынок своими деньгами. На сегодняшний день, утверждают в Гильдии, доходность аренды сейчас почти в 2 раза ниже, чем ставки по «безрисковым» инструментам инвестирования (депозиты в госбанках и государственные облигации).

Что касается прогнозов, то, согласно оценкам экспертов «МИАН», отложенный спрос, начавший возвращаться на рынок этой осенью, в 2010 году будет увеличиваться. Следом за ним начнет «подтягиваться» и частный инвестиционный спрос. Повышающийся интерес к недвижимости будет подталкивать цены вверх с темпом как минимум на уровне инфляции плюс 5%. Аналитики компании осторожно прогнозируют, что стоимость квадратных метров в столице к концу будущего года. увеличится на 10-12%, в 2011 году - - еще на 12-15% и, как минимум, такой же рост ожидается в 2012 году.

Президент финансово-строительной корпорации «Лидер» Владимир Воронин сообщил ВЗГЛЯДу, что «спрос несколько оживился и дальше он будет только возрастать».

«Сейчас рост на фоне ожившего спроса связан с практически полным отсутствием предложения, - говорит Владимир Воронин. - Эта тенденция сохранится и в будущем году. Спрос будет медленно, но всё же расти, предложение относительно спроса будет сокращаться. Уже с середины 2010 года цены поползут вверх. И далее они будут примерно расти от 2 до 5 процентов в месяц. Более активно цены начнут расти с середины 2010 года. Вполне возможно, что уже к концу 2010 года цены достигнут докризисного уровня».

По мнению Владимира Воронина, «цены будут расти не за счёт выросшего спроса, а из-за весьма небогатого выбора: объём предложения очень мал. В будущем году объём ввода коммерческого жилья в Москве составит точно меньше 1 млн. квадратных метров».

Генеральный директор компании «Релайт-Недвижимость» Олег Самойлово более осторожен в своих прогнозах рынка жилья на ближайшее будущее и говорит в интервью «РБК», что возможны 2 сценария. «Первый в 2010 году - в целом по рынку рост цен будет очень плавным, и начнется он не раньше осени будущего года. При этом, по отдельным категориям жилья возможно более активное подорожание, а по ряду иных - продолжающееся падение цен, - считает эксперт. – Есть и второй вариант, при котором продавцы, излишне воодушевленные осенним оживлением рынка, приступят к повышению цен уже в феврале - марте. Причем повышение это вновь будет опираться не на экономику, а на психологию. В этом случае скачок цен может привести к очередной стагнации из-за отсутствия покупателей». Сергей Козловский, президент корпорации «Инком», говорит, что «текущий тренд на рынке - стабилизация и постепенное оживление». «Мы рассматриваем возможность с начала 2010 года начать постепенно возвращать к докризисному уровню цены на наиболее популярные проекты», - считает эксперт.
Просмотров: 340 | Добавил: Cheizer
Интернет радио SanFM.ru Сервер 'Россия Православная' Кодекс: Документоборот